Главная » Файлы » Архив 2013 «Подвиг героев в сердцах поколений» » 1. Герой-воин – защитник Родины

«Эхо Великой Отечественной Войны в истории моей семьи»
[ Скачать с сервера (5.05Mb) ] 07.05.2013, 12:57
Мой прадедушка – Тарасов Иван Михайлович родился 22 февраля 1906 года в деревне Коптевка Симбирской губернии. Затем переехал в город Сызрань, где устроился работать на железную дорогу сцепщиком вагонов. Здесь он познакомился с Зайцевой Еленой Максимовной, и в 1930 году они поженились. У них родилось пятеро детей, но осталась в живых только моя бабушка – Евгения Ивановна. Остальные дети умерли в младенческом возрасте от разных болезней. Но мои прабабушка и прадедушка не опускали руки, продолжали трудиться, надеяться на лучшее. Жили они в частном доме в переулке Боевом,17 (там же родился и мой папа). У них было собственное хозяйство – куры, кролики, поросята, огород.
Прабабушка работала по дому. А прадед – на железнодорожной станции. В свободное время он занимался охотой, приносил к столу дичь; любил ездить на велосипеде, по делам за покупками ездил даже в город Самару. Бабушка говорит, что все помнят его добрым, веселым и отзывчивым. Он любил свою жену, дарил ей подарки, например, нитки для вышивания, которые очень трудно было найти. Прабабушка моя была рукодельница, она вышивала очень красивые изделия. Некоторые её работы и сейчас украшают мою квартиру. Так и жили мои прадедушка и прабабушка вместе 12 лет.
22 июня 1941 года на нашу страну напали фашисты. 4 марта 1942 года прадедушка был призван по мобилизации и направлен в воинскую часть. Моей бабушке было тогда 4 года. Дни наполнились ожиданием...
8 марта 1942 года от прадедушки пришло первое письмо. На штемпеле значилось: станция Налейка. Следующее письмо – 12 марта –Инза, Ульяновской области. 14 апреля – станция Рязань. 17 апреля – Москва. 22 апреля - станция Академическая.
25 апреля – Торопец,
Калининской области.
1 мая письмо было отправлено
с обратным адресом Полевая
почта 1122. По карте можно
проследить движение воинской
части. Так прадедушка попал
на Западный фронт.
В 1972 году бабушка со своей мамой (женой Тарасова И.М.) поехали в город Велиж. Их встретил военком Луферов, беседовал, рассказывал об участниках войны.
Они увидели могилу своего любимого мужа и отца, сфотографировали её, положили живые цветы и венок.
Когда закончилась война, жена и дочь Тарасова И.М. захотели разыскать его могилу, чтобы увидеть место, где он воевал и погиб, и поклониться ему. Моя бабушка написала в деревню Дрозды письмо на адрес школы с просьбой ответить, есть ли в деревне могила с фамилией Тарасов. Ответила одна жительница этой деревни Крупская Л.А. Она написала, что в д.Дрозды школы нет, воинских могил тоже нет, во время боев 1943 года деревня была стерта с лица земли. В 1970 году бабушка стала продолжать поиски отца. Она написала письмо в газету «Труд», но ответ был отрицательный. Затем она обратилась в город Подольск в комитет ветеранов, ответ был отрицательный. В августе 1971 года бабушка отправила запрос в архив Министерства обороны. Оттуда её письмо переслали в Смоленский областной военный комиссариат, а оттуда – в Велижский райвоенкомат.
25 августа 1971 года бабушка получила письмо, в котором майор Луферов сообщал, что останки погибших советских воинов в период войны на территории Велижского района перезахоронены в общебратскую могилу №2, которая называется, «Лидова Гора» в городе Велиже. Имя старшего сержанта Тарасова И.М. значится там за номером 5510, оно занесено в памятный альбом погибших воинов Советской Армии на территории Велижского района. Уход за могилой осуществляют пионеры средней школы №2.
Вскоре после этой поездки бабушка получила письмо от краеведов школы №1 города Велижа. Завязалась переписка. Юные краеведы прислали адреса однополчан моего прадедушки. Бабушка написала им письма с просьбой рассказать о Тарасове И.М., о событиях тех лет. Откликнулись все четыре адресата, они писали, что в боях за освобождение Велижского района Тарасов И.М. погиб героем. 20 месяцев части Четвертой Ударной Армии вели упорные бои за город и 20 сентября 1943 года освободили его от немецко-фашистских захватчиков.
Я очень горжусь тем, что мой прадедушка был героем, но мне очень жаль, что он погиб. Когда я вырасту, я обязательно побываю в городе Велиже на его могиле. Имя моего прадедушки, Тарасова Ивана Михайловича, занесено в Книгу Памяти Российской Федерации (том 13 стр.268).
Категория: 1. Герой-воин – защитник Родины | Добавил: soloduhina | Теги: Воин, герой
Просмотров: 632 | Загрузок: 69 | Рейтинг: 1.0/12