След Великой Победы в моей семье
[ Скачать с сервера (19.9Kb) ] 16.03.2015, 12:27
ОАОУ СПО "Астраханский социально-педагогический колледж"
Автор: Хайруллина Саида
Руководитель: Ванюшина Елена Евгеньевна
Автор рассказывает о членах своей семьи, прошедших войну.

Великая Отечественная война одно из самых трагичных событий в истории нашей страны. Эта война не обошла ни одного дома, ни одной семьи. На фронт уходили сыновья, отцы, братья и деды. Многим из них не суждено было вернуться, многие пропали без вести, были ранены и искалечены. Война не щадила ни детей, у которых отняли детство, ни взрослых, чьи семьи разрушила эта война. На плечи советского народа выпали годы тяжелейших испытаний. На фронте шла героическая борьба за жизнь и будущее своей земли и своего народа. Насмерть стояли наши солдаты за свободу и независимость. А в тылу женщины и дети совершали свой героический подвиг, трудились во славу Родины и вносили посильный вклад в общее дело победы. И так было в каждом городе, в каждой деревне и каждом селе. Весь советский народ грудью встал за правое дело. Мы победили, а иначе и быть не могло, ведь мы боролись за свою Родину!

В каждом доме есть свой герой той войны, а я бы хотела рассказать вам историю о героях моей семьи.

Мой прадедушка Курпебаев Темир Абуович родился в селе Хутор Володарского района Астраханской области в1909году. Был призван в армию на действительную службу в 1931году, демобилизовался в 1933году. Служил рядовым в третьем отдельном стрелковом батальоне. До службы работал в местном колхозе. Трудился в рыболовецкой артели, где познакомился со своей будущей супругой, моей прабабушкой, Хатимой Мухановной. Жили они дружно, но бедно (но, впрочем, так жили тогда все). Прабабушка рассказывала о том, что Темир Абуович был человеком очень добрым, отзывчивым, любил детей. Во время половодья вода разливалась и несла бревна и лес. Темир Абуович и Хатима Мухановна вылавливали их, сушили, а потом из этого материала построили дом. Прабабушка рассказывала, что вместе с Темиром Абуовичем они ходили на невод к морю, как однажды попали в страшный ураган и чудом спаслись. Продукты в семье были натуральными, все из собственного хозяйства. Держали коров, и прабабушка делала самый вкусный на свете айран, сметану и творог, в печи пекла хлеб, варила сахар, еще она очень хорошо шила и вязала. С ними жила дальняя родственница прадедушки Кульжамиля Иманжулова. Семья ее приютила, так как она приехала со степей. Кульжамиле некуда было податься, ушел на фронт и пропал без вести ее единственный сын Тахи. Пришла война и разлучила их семью.

В 1941году мой прадедушка Темир Абуович по мобилизации ушел на фронт. В бою под городом Львовом был ранен в голову, из-за контузии попал в плен к фашистам в самом начале войны в сентябре 1941г. Вместе с другими пленными его угнали в Германию. Четыре долгих года он находился в фашистском плену. Сухими датами и фразами не описать то, что пришлось пережить нашим солдатам в плену. Они видели все ужасы немецкого плена: нечеловеческие мучения, голод, когда ели собственные испражнения, ужасающие медицинские эксперименты, крематории, жестокие пытки. Фашисты к собакам относились лучше, чем к заключенным. Их постоянно перегоняли из одного места в другое. Однажды всех людей вывели на расстрел, раздели и по внешним признакам определяли, кто из них евреи, прадедушку спасло лишь то, что он был мусульманином. Десятки людей, стоявших с ним рядом, построили отдельно, расстреляли и бросили в братскую могилу. Оставшихся погнали на работы. Каждый день в плену был мучительным. Ежедневно умирали заключенные, на их место пригоняли еще больше людей. Прадедушка рассказывал, как они мечтали о смерти, лишь бы все мучения прекратились. Семья не знала, где находился прадедушка, лишь надеялись, что он скоро вернется, хотя в село приходило очень много похоронок. При освобождении из немецкого плена 20 июня 1945года мой прадедушка находился на сборном пункте 4 г.Зоест (Зост) Германия. Очень много людей не дожило до освобождения, но ему повезло. Он рассказывал моей прабабушке (а она нам) о том, что когда пленных, живых скелетов, вели сжигать в крематорий, их спасло чудо: с неба вдруг начали бомбить английские самолеты, союзные войска спасли военнопленным жизнь, это произошло 10 апреля 1945 года. К сожалению, я не могу с точностью сказать, в каком именно концлагере он провел эти ужасные годы. Постоянно всех заключенных перегоняли из одного лагеря в другой. Темир Абуович рассказывал, что сначала был в лагере, расположенном на территории Украины, потом в Прибалтике и так до Германии. В г.Зоест (Зост) привозили всех заключенных из таких лагерей, как Шталаг-326, Дахау, Штукенброк, которые находились рядом с этим городом. Освободили его, судя по документам, в г.Зост.

Пройдя войну, мой прадедушка Темир Абуович вернулся домой к семье. Прабабушка рассказывала, что прадедушка пришел пешком, один. Прабабушка с радостью встретила любимого мужа, ведь она так ждала и верила в то, что он жив. Жизнь и до, и после войны была тяжела.Тяжело было то, что прадедушка был пленным, а к бывшим пленным относились тогда плохо, будто все воевали, а он отдыхал в концлагере. Даже был конфликт с одним местным жителем, который так и говорил. Но прадедушка не выбирал свою судьбу.

Темир Абуович добросовестно трудился в колхозе с моей прабабушкой Хатимой Мухановной всю свою жизнь. Темир Абуович имел множество медалей и орденов. Жаль, не все они сохранились до сегодняшнего дня, некоторые из самых ценных были украдены. Все документы, медали и ордена очень ценны для нас, ведь, сколько бы лет не прошло, сколько бы поколений не сменилось, память и гордость за Темира Абуовича и Хатиму Мухановну всегда должны быть у нас в сердцах. Прадедушка скончался от инфаркта в 1983г.

А еще я бы хотела подробнее рассказать о не менее отважной и героической женщине Хатиме Мухановне, это моя прабабушка. Родилась она сто лет назад, в 1914году. Всю войну с 1941 по 1945гг., она работала на рыбообрабатывающем заводе (РОЗ) с.Хутор, приближала победу. Она рассказывала, что был ужасный голод, как они варили и ели луковую шелуху, иногда рыбу, а ведь были еще дети… Детей было у них 11. Моя прабабушка была матерью-героиней (получила медаль). Судьба у нее была тяжелая, но она была сильной женщиной, никогда никому не жаловалась. В 1939году от голода умер старший сын Усерхан. В 1945году скончался сын Горький, после войны потеряла еще троих детей. Но Хатима Мухановна не падала духом и растила оставшихся шестерых. Была труженицей тыла, имела награды. Она дождалась мужа с войны, пережила его на 28 лет, вырастила мою маму и даже нянчила меня. Моя прабабушка Хатима Махановна рассказывала, как сразу после войны в г.Астрахань и близлежащие села пригнали пленных немцев, которые вместе с нашими женщинами, среди которых была и прабабушка, строили дороги. Пленные немцы были такими жалкими, что наши женщины их иногда жалели и давали им поесть. Героические, с большим сердцем, женщины знали, как обращались с их мужьями в плену, как мучили их, и тем не менее жалели пленных немцев…. Прабабушка рассказывала, как женщины строили трассу на Астрахань, как носилками таскали песок, а сил не было, падали, вставали и носили дальше. Никогда фашисты не поняли бы русскую душу. Людей, героически отстоявших победу. Таких людей, как мой прадедушка и прабабушка. Они должны были выжить, для того, чтобы родились мы и сохранили память о том, как было тяжело одержать победу. Прабабушка умерла в 96 лет, все хорошо помнила и рассказывала нам то, что хранила в памяти. Всегда вспоминала о муже только хорошее и говорила, что самое лучшее время — это сейчас, когда мы живем и все у нас есть, ради этого стоило воевать, а мы должны помнить подвиг наших предков и передавать их своим потомкам.

В 2011г. прабабушка тихо скончалась в окружении своих детей, многочисленных внуков и правнуков. Она все ждала, так хотела вновь встретиться со своим любимым супругом Темиром Абуовичем. Вот такие герои той войны в моей семье. Мы помним и чтим память о них!
Категория: 1. Мой предок-участник войны. | Добавил: Елена_Ванюшина
Просмотров: 160 | Загрузок: 7 | Рейтинг: 1.0/6