Мои предки на Великой Отечественной Войне
[ Скачать с сервера (380.7Kb) ] 16.03.2015, 15:03
Мои предки на Великой Отечественной Войне
Выполнил: Исинеев Константин
Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ГБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья
«Набережночелнинская специальная (коррекционная)
начальная школа-детский сад V вида» (№ 89), 4 класс
Руководитель: Давлетбаева А.Г.

Главными людьми в жизни каждого человека занимают и родители наших родителей. Они много увидели в этой жизни, много познали. Прабабушки и прадедушки, тоже сделали многое для нас.
Когда я ещё не ходил в школу мама брала меня за руку и мы ходили на площадь, где было много людей с цветами и шарами, мне тоже мама покупала шары. Когда я спрашивал, что это за праздник, мама говорила, что это Великий праздник Победы Великого советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне.
С тех пор я очень часто слышу фразу: “Война вошла в каждый дом, в каждую семью, прошла через сердце каждого человека”. Думаю, моя семья не стала исключением. Жизнь моего рода словно разделилась на время до и после Великой Отечественной войны.
Я узнал, что многие из них принимали непосредственное участие в великой битве за свободу и независимость России, а многие трудились в тылу и там делали всё для победы. К сожалению, я никогда не видел своих прадедушек. С пожелтевших фотографий на меня смотрели незнакомые лица, но такие дорогие люди для моих родных. В нашей семье хранят память о них, за удивительное трудолюбие, за то, что они были заботливыми отцами и дедушками, героями и патриотами.

Мои прадедушки участвовали в Великой Отечественной войне. Они ушли на фронт в первые дни войны и прошли со своими боевыми товарищами через все испытания. Их биографии, которых можно «уложить в одну строку», в то же время, если принять во внимание все то, что пришлось испытать и пережить им на дорогах войны, не вместить в несколько объемистых томов.
Мой прадедушка по материнской стороне, Сергей Алексеевич, жил для людей, служил верой и правдой им, болел за них, переживал и неустанно заботился. Я с интересом слушала о нем рассказы, о трудностях и испытаниях, которые приходилось ему преодолевать. У него были смешанные корни: поляков и русских. «Пан. Так в старину называли потомков поляков, переселенных вглубь дореволюционной России во время войн с Польшей. Возможно также, что прозвище Пан имело ироническое значение». В 1939 году он вместе с родителями переехал в Самарскую область, в деревню Тайба.
В 1941 году, как и все солдаты, ушел на фронт. Он был сильным, смелым и бесстрашным человеком. Со звания сержанта, поднялся до майора. 1942 году, был ранен в ногу, его хотели комиссовать, но пролечившись в военном госпитале, опять ушел на фронт. На фронте он водил а\м ЕАЗ. Сохранилось несколько его писем родным, где он писал, что война жестокая и враг очень сильный, и многие его близкие друзья уже погибли.
Воевал он доблестно, о чем свидетельствуют его награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», Орден «Красного Знамени», Орден «Красной Звезды», Медаль «За оборону Ленинграда», Медаль «за оборону Москвы», Юбилейная медаль «20 лет Победе в Великой Отечественной войне», Юбилейная медаль «30 лет Победе в Великой Отечественной войне», Юбилейная медаль «40 лет Победе в Великой Отечественной войне», Юбилейная медаль «50 лет Победе в Великой Отечественной войне», Юбилейная медаль «60 лет Победе в Великой Отечественной войне». (См. приложение).
После войны прадед начал работать в колхозе. Скоро он стал председателем колхоза. Он много работал, построил дом, вырастил детей, радовался внукам. Каждую весну с особым трепетом и волнением встречал годовщины Великой Победы. К сожалению, в 1963 году, моего прадедушки не стало. В последние годы он тяжело болел, давали о себе знать старые раны.
Не только участники боевых действий пережили страх и боль, но и те, кто находился в тылу у врага, ярким примером является прабабушка по материнской стороне – Панюшева Анастасия Владимировна. Она родилась в Москве. Когда началась Великая Отечественная Война, ей было всего 16 лет. Моя прабабушка вместе с другими горожанами помогала рыть окопы, трудилась на полях, вместе со своей сестрой ухаживала за раненными в госпитале. После окончания Великой Отечественной Войны прабабушка осталась в деревне Тайба, где и познакомилась с прадедом.
Бимерский Сергей Иванович – прадед с материнской стороны. Сразу после окончания школы ушел на фронт, в морскую пехоту. В 1943 году ему дали звание командира. В первый, самый сложный и опасный для нашей страны период войны, он стойко защищал Ленинград, Одессу, Севастополь, Мурманск и базы в Заполярье. Он участвовал в обороне Сталинграда, Грозного, Ростова на Дону и Москвы.
Прадед был награжден: Медалью «За оборону Москвы», Медалью «За оборону советского заполярья», Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», Медалью «За отвагу», Орден Отечественной войны I степени, Юбилейной медалью «20 лет Победе в Великой Отечественной войне», Юбилейной медалью «30 лет Победе в Великой Отечественной войне» (См. приложение). О войне дедушка рассказывать не любил. Махнет рукой и скажет: «Было голодно, плохо, тяжело». А на глазах заблестят слезы.
Эта маленькая часть истории моей семьи, которую мне удалось узнать. Бабушка говорит, что медалей было больше, но со временем некоторые из них потерялись.
Послевоенные годы прадед работал в колхозе комбайнером. Женился на на моей прабабушке, Клавдие Петровне. Во время войны она работала поваром, кормила солдат и офицеров. А готовили еду в походных кухнях, в небольших печках на колесах, а потом на подводе с лошадью возили по землянкам и на места расположения войск. Под обстрелами, под взрывами «катюш», после только что прошедших танков шла старая лошаденка и везла горячую пищу солдатам, которую они так ждали. Кушали не все сразу: кто-то оставался за своим орудием, а кто-то быстро из котелка хлебал обжигающие щи и менял своих товарищей. Ведь горячую пищу развозили один раз в сутки. А если немцы были на подходе, и того реже. Были такие случаи, что приедешь кормить солдат, а обратно по этой дороге уже проехать нельзя. Она вся в воронках от разорвавшихся снарядов и устлана телами убитых людей. Значит, за какие-то несколько часов здесь прошел бой. Рассказывать это невозможно, описывать тяжело. Это нужно видеть и пережить.
В этом полку прабабушка прошла до конца войны, встретив Победу 8 мая 1945 года. Приехав однажды в расположении войск с обедом, они никого не нашли и двинулись дальше искать свою часть. По дороге им встретились солдаты, которые сказали, что командующий состав ведет переговоры с немцами. Вот она! Долгожданная Победа!
После войны прабабушка работала в колхозе дояркой. Там она познакомилась с моим прадедом, где они и поженились.
Исинеев Михаил Кузьмич прадед по папиной стороне жил в поселке Большая Шия. Там же женился на моей прабабушке. Во время Великой Отечественной войны служил рядовым, защищал Москву. С октября 1942 года по март 1943 года воевал в артиллерийской бригаде. В 1943 году был ранен в руку и его комиссовали. Он вернулся в свой поселок.
Прадед был награжден: Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», имеет юбилейные медали в честь Победы над фашизмом, Орден Отечественной войны, Юбилейной медалью « 20 лет Победе в Великой Отечественной войне», Юбилейной медалью «30 лет Победе в Великой Отечественной войне», Юбилейной медалью «40 лет Победе в Великой Отечественной войне», Юбилейной медалью «50 лет Победе в Великой Отечественной войне». (См. приложение).
В мирное время, работал в родном селе, награжден медалью за долгий добросовестный труд «Ветеран труда». После войны работал секретарем сельсовета, так же учителем начальных классов.
Исинеева Елизавета Архиповна – прабабушка по папиной стороне. Жила в поселке Большая Шия. Всю свою жизнь посвятила детям, работала няней в детском саду, санитаркой в больнице. Послевоенные годы стала работать фельдшером в медпункте. Имеет республиканскую почетную грамоту за доблестный труд.
Мои предки стремились к просвещению, к образованию, старались сделать наше советское государство сильнее, лучше и добрее не щадя своих сил и самой жизни. Я хочу быть достойным памяти своих предков, достойным членом своей семьи, достойным сыном России!
В настоящее время прабабушек и прадедушек с маминой и папиной стороны нет уже в живых, но я их буду помнить и чтить их память, ведь благодаря им я, моя сестренка и мои родители живут в мирное время.
Категория: 1. Мой предок-участник войны. | Добавил: alsu01121987
Просмотров: 460 | Загрузок: 9 | Рейтинг: 1.0/6