«Я буду помнить…»
[ Скачать с сервера (427.0Kb) ] 26.04.2015, 00:59
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Зимовниковский педагогический колледж».
Посёлок Зимовники Ростовской области.
Категория творческой работы фестиваля: «Мой предок-участник войны».
Тема: «Я буду помнить…»
Автор: Артёмова Юлия, студентка 1-го курса группы 1 «А»(1).
Руководитель: Третьякова Надежда Валериановна, преподаватель русского языка и литературы

«Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой,
и глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят...».
В сочинении, посвященном Великой Отечественной войне, я хочу рассказать о своем прадеде по материнской линии Фонякове Василии Денисовиче.
Мой прадед родился третьего августа 1921 года в семье крестьян Фоняковых Дениса Калиновича и Ирины Ермолаевны. Прадед был седьмым ребенком в семье и единственным сыном. После окончания шести классов он работал в колхозе.
Семнадцатого сентября 1941 года Зимовниковским военным комиссариатом Ростовской области мой прадед был призван на действительную военную службу. С момента призыва и по февраль 1942 года проходил службу в должности радиотелеграфиста РСБ, в запасном артиллерийском полку. С февраля 1942 по сентябрь 1944 участвовал в боях Великой Отечественной войны. В составе 573 артиллерийского полка и 743-стрелкового полка 131 дивизии в должности старшего радиотелеграфиста РСБ принимал участие в обороне города Ленинграда. Пятнадцатого июля 1944 года мой прадед был награжден медалью «За боевые заслуги». Подвиг:
(Мл. сержант тов. Фоняков работает радиотелеграфистом на личной рации командира дивизии. За время пребывания на этой должности, показал себя отличным мл. командиром-радистом. Отлично знает радио-аппаратуру и бесперебойно обеспечивает радио-связью командование дивизии. Пятнадцатого июля 1944 года под интенсивным огнем противника два раза соединил порванную антенну осколками снарядов.)
(Материал взят с сайта « ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ДОКУМЕНТОВ «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.»»
Также во время войны мой прадед был награжден двумя медалями «За отвагу», одна из наград нашла его после войны.
Девятнадцатого сентября 1944 года в боях Василий Денисович был тяжело ранен в голову и руку. С двадцать третьего октября по двадцать восьмое декабря 1944 года он находился на лечении в Эвакуационном госпитале № 2018 города Вышний Волочек «по поводу дефекта правой ремейной кости после осколочного ранения и трепанации черепа». После лечения в госпитале был признан ограниченно годным II степени к военной службе, после чего был уволен в запас.
Первое время после возвращения с войны он работал связистом, обслуживая участок от хутора Хуторского до хутора Глубокий Зимовниковского района Ростовской области.
Осенью 1945 года женился на Кобышевой Раисе Семеновне. В семье родилось трое детей: сын Владимир и дочери Валентина, которая является моей родной бабушкой, и Любовь.
Профессию ветеринарного фельдшера он получил, обучаясь на курсах в городе Пролетарске в начале 50-х, ей посвятил всю свою жизнь. Неоднократно мой прадедушка был награжден почетными грамотами и медалями за добросовестный труд.
По рассказам моей мамы и бабушки каждый год 9 мая дети и внуки съезжались в отчий дом, чтобы отпраздновать Великую Победу. Прадед не любил рассказывать о войне, и когда к нему обращались с просьбой рассказать что-нибудь, он отвечал: «Вам лучше не знать, что такое война, никогда!».
В начале 90-х годов прадед был награжден орденом «Отечественной войны» I степени.
Мой прадед Фоняков Василий Денисович прожил долгую и трудную жизнь, связанную с тяготами и лишениями Великой Отечественной войны, с трудностями послевоенных лет. Двадцать второго февраля 1998 года в возрасте семидесяти пяти лет он ушел из жизни,.
Я родилась уже после смерти моего прадеда, но из рассказов моей прабабушки, бабушки и мамы знаю, что он был человеком «с большой буквы»: добрым, отзывчивым, всегда готовым прийти на помощь. Очень жаль, что я могу судить о прадеде лишь по рассказам родных. Моя прабабушка Фонякова Раиса Семеновна, которой в сентябре исполнилось девяносто лет, мне часто рассказывает о войне и о прадеде.
В настоящее время осталось очень мало очевидцев тех страшных лет. Память о Великой Отечественной войне мы должны сохранить в своих сердцах и передать следующим поколениям.
Категория: 1. Мой предок-участник войны. | Добавил: Валериановна
Просмотров: 305 | Загрузок: 2 | Рейтинг: 1.0/7