Герой моей семьи.
[ Скачать с сервера (1.19Mb) ] 29.04.2015, 15:53
Казанский техникум информационных технологий и связи
Республика Татарстан, г. Казань
Категория: Мой предок – участник войны
Тема работы: «Герой моей семьи»
Закиров Рамиль Ильшатович, группа 130 ИБАС
Галеева Альбина Рустамовна, преподаватель

Рассказ.
«Герой моей семьи»
Война… Жестокое слово и жестокое время: ужас и боль, голод и смерть, расставание и разлука, ожидание и потери...
Война – проявление мужества и храбрости на фронте и в тылу врага, стойкости и силы духа русского народа.
В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне хотелось вспомнить о своих родных, любимых и близких людях. Благодаря их мужеству и героизму мы все живем в мирное время. Проходит время, все дальше и дальше, вглубь времен уходит Победа. Но память о ней нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству, среди которого были наши отцы и матери, наши дедушки и бабушки, наши соседи. Помнить о защитниках Отечества хотя бы на их Малой Родине наш нравственный долг каждого.
Я знаю о своем прадедушке только по рассказам своей бабушки, потому что он погиб на фронте 03.031944 году. Дедушка умер от ран в полевом передвижном госпитали №556, захоронен в Псковской области, Пустошкинский район, д.Шалахова.
Уже давно мы не слышим разрывов бомб и снарядов, но годы Великой Отечественной войны не забудутся никогда. Эта война отняла много человеческих жизней, и много слез было пролито по погибшим на войне. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи нашей страны. И мой прадед защищал нашу землю от фашистов. О нем я и хочу вам рассказать. Мой прадед, Закиров Абдулл (Абдуллазян)Закирович, родился в 1913 году в деревне Средний Алат, Высокогорского района в крестьянской семье. Прадед имел образование 3 класса и работал в колхозе « Тан», переименованного в послевоенное время в колхоз «Родина»(объединили всего 4 колхоза -это «Тан» - д.Средний Алат, «Колос»- с.Алат, «им.Сталина»- Малый Алат, «Красное знамя»- Потаниха.). В 1934 года женился на Хабибуллиной Махираузе Гильмановне 1914г.р. на моей прабабушке. Они воспитывали троих детей дочь Санию -1935г.р., сына Ильгиза-1938г.р.(это мой дедудшка), сына Ирека-1941г.р. В 1941 году мой прадед ушёл на фронт. Прабабушка со всеми детьми проводила прадедушку на фронт. Вот так они лишились кормильца семьи. В начале войны моему дедушке было всего 3 года .Прабабушка была, очень сильной женщиной ведь в 28 лет на ее хрупкие плечи легло всё. Она воспитала своих детей достойными людьми. Во время войны работала на полях колхоза на уборке урожая зерновых. При дворе содержали корову. Молоко она сдавала государству. Для солдат вязала носки, отправляла на фронт. Дома дети питались молоком, картошкой, похлебкой. Так и пережили войну.
Воевал мой прадедушка в Псковской области. Псковская область находится на северо-западе Российской Федерации, между 55 и 59 градусов северной широты. На западе она граничит с Эстонией, Латвией и Белоруссией. Что касается наших, родных областей, то соседями Псковщины являются Ленинградская, Новгородская, Тверская и Смоленская области. После оставления Прибалтики Псков стал первым крупным российским городом, принявшим на себя удар противника. Ему гитлеровское командование отводило особое место, называя «ключом к парадным дверям Ленинграда»: после Пскова на пути к Ленинграду больше не было такого крупного населенного пункта и важного железнодорожного узла, каковым являлся древний город. Прадедушка Абдул гвардия лейтенант командир взвода 82 м/м минометов 75 Гвардия стрелкового полка 26 гвардейской стрелковой дивизии 17 июля 1943 года при наступлении на дер.Новоселки взвод прадедушки Закирова А.З. активно поддерживал наступающее стрелковое подразделение, создал мощный огонь из минометов по отступающему противнику, где было уничтожено 10 солдат противника. В этот же день, стараясь возвратить утерянные рубежи, противник перешел в контратаку на деревню Новоигинский силою до 2-х рот пехоты при поддержки 8 танков. Открыв сильный огонь из минометов, взвод прадеда отсек вражескую пехоту левого фланга от танков и беспрерывным минометным огнем продолжал уничтожать пехоту. В результате чего было истреблено до 20 немецких солдат, тем самым помог быстрее отразить контратаку противника.
За героизм и стойкость моего прадедушку наградили Орденом «Красной Звезды».
Категория: 1. Мой предок-участник войны. | Добавил: Рамиль
Просмотров: 129 | Загрузок: 3 | Рейтинг: 1.0/9