Меню
© Международный образовательный портал современных компетенций Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 55893 от 07.11.2013 г. Международные и Всероссийские олимпиады, конкурсы и викторины

Эссе на тему : Моя будущая профессия - бухгалтер

Эссе на тему «Моя будущая профессия - бухгалтер»


Я всегда относилась к людям, работающим в бухгалтерии, с большим уважением. Когда пришло время выбора профессии, поразмышляв и посоветовавшись с родственниками, я поступила в Пашковский сельскохозяйственный колледж для обучения по специальности среднего профессионального образования «Экономика и бухгалтерский учет». Уже второй год я учусь на бухгалтера и теперь с уверенностью могу сказать, что бухгалтером может стать только человек, обладающий такими качествами, как ответственность, усидчивость, организованность, умение слушать и запоминать все, что ему говорят, умение концентрировать свое внимание на работе. Но, наверное, самое главное в выборе профессии бухгалтера - это любовь к делу, которым занимаешься, и тогда ты с радостью будешь ходить на работу и с гордостью возвращаться с работы домой, потому что будешь понимать, что любимая работа приносит пользу не только тебе и твоей семье, но и твоему Отечеству.


Иногда я слышу от сверстников, что бухгалтерия занятие унылое, молодым людям будет скучно заниматься такой работой. Попробую доказать обратное.


Профессия бухгалтера - одна из древнейших и одна из самых распространенных. Профессия была необходима как 500 лет тому назад, так и востребована в XXI веке.
Международный конгресс бухгалтеров в 1946 году утвердил герб бухгалтеров предложенный знаменитым французским ученым Демарше. На котором изображены солнце, весы и кривая Бернулли и начертан девиз: «Наука, доверие, независимость». Солнце символизирует освещение бухгалтерским учетом финансово-хозяйственной деятельности, весы - баланс, а кривая символ того, что учет возникнув однажды будет существовать вечно.
Бухгалтер - держатель книг. Бухгалтерский учет в Древнем Египте считали тайной богов, в нее посвящали. Бухгалтер того времени должен был владеть искусством письма и счета, а затем умело применять их в сложных комбинациях. Покровительствовал бухгалтеру бог мудрости, счета и письма Тот.


Современный бухгалтер ведёт учёт всем расходам, убыткам и прибыли предприятия, рассчитывает заработную плату, высчитывает и оплачивает налоги. Бухгалтер знает всё, что происходит с деньгами фирмы или завода. Бухгалтерская работа интересна и требует больших знаний и широкого кругозора, а также крепкого здоровья. Кроме того, сегодня бухгалтер должен привносить в свою работу элементы творчества, чтобы в рамках закона планировать деятельность предприятия и добиваться положительного финансового результата. Бухгалтер является правой рукой руководителя, его главным советником, который помогает фирме оставаться на плаву. Я не понимаю, как такой труд может считаться кем-то скучным, если он требует сосредоточенности и применения умственных усилий! Думать – никогда не скучно.
Что требует сегодня работодатель от бухгалтера? Опыт в конкретной сфере деятельности, хорошее владение одной из бухгалтерских программ, знание налогового законодательства, умение минимизировать налогооблагаемую базу. Бухгалтер работает обычно в составе бухгалтерии предприятия, где разделены функции учета и выполняет какую-то одну из них, например, готовит платежные ведомости на выдачу заработной платы, рассчитывая подоходный налог с каждого работника, отчисления с зарплаты по всем видам страхования и в различные фонды. Однако бухгалтер должен свободно ориентироваться во всех видах бухгалтерского учета, с тем, чтобы иметь возможность подменить при необходимости других членов бухгалтерии.


Проводя постоянные подсчеты, бухгалтер должен постоянно контролировать самого себя, проверяя и по несколько раз пересчитывая некоторые из них. Он не должен ошибаться, поскольку его ошибки могут привести к очень серьезным последствиям и отразиться на всех сотрудниках предприятия. Бухгалтер постоянно чувствует на себе этот груз ответственности за правильность производимых им подсчетов, поэтому его работа связана с постоянным эмоциональным напряжением.


Бухгалтеру необходимы не только аккуратность, высокая сосредоточенность и усидчивость, но и высокий уровень эмоционально-волевой устойчивости. В настоящее время большинство бухгалтерий имеют свою вычислительную технику, поэтому бухгалтер должен уметь свободно работать на ЭВМ.


Приоритетность бухгалтерской профессии определяется сейчас интересами государства и потребностями собственника, причем требования к бухгалтеру, экономисту постоянно повышаются. Развитие профессии бухгалтера идет путем повышения интеллектуального и образовательного уровня.Вопросы профессионализма в любой сфере деятельности — это вопросы качества работы. В условиях рынка профессионализм в работе является главным критерием, определяющим полезность каждого работника, его ценность для предприятия.

В работе бухгалтера сплошные цифры, постоянно повторяющиеся операции плюс к этому постоянное нервное напряжение. Так считают люди, которые никогда не сталкивались с работой бухгалтера. На самом деле в этой профессии много положительных моментов. Приведу некоторые из них.
1. Бухгалтеры могут быстро и точно считать большие числа. Бухгалтерия развивает математические способности.
2. Бухгалтер постоянно находится в курсе всех изменений в законодательстве, ему приходится поневоле их запоминать, в результате у него улучшается память.
3. Бухгалтеру необходимо правильно и грамотно составлять проводки, выбирая нужный счёт, в итоге у него развивается логика.
4. В работе бухгалтера важна каждая деталь, всё должно быть сделано тщательно и на совесть, поэтому и в будничной жизни он привыкает делать всё качественно и безукоризненно. Все это говорит о том, что в процессе работы у бухгалтера формируется организованность.
5. Работа бухгалтера связана с материалами ценностями, требует от него большой ответственности.
6. В бухгалтерской работе постоянно все меняется - и программное обеспечение и технология и техника. Скучать просто некогда. Поэтому бухгалтер постоянно находится в процессе обучения.
Эта профессия подойдет для людей, прежде всего, терпеливых, честных, аккуратных, эмоционально и психически устойчивых, справедливых, целеустремлённых, ответственных и организованных, потому что несвоевременная сдача отчета или потеря какого-нибудь документа может дорого обойтись компании.


Если посмотреть на типичного современного представителя профессии бухгалтера, перед нами возникает образ подтянутого, опрятного, хорошо одетого человека. Привыкнув быть всегда энергичным и собранным на работе, бухгалтер остается таковым и после рабочего дня. В его жизни порядок, при этом, ему совсем не скучно, ведь труд квалифицированного бухгалтера оплачивается достойно, он может позволить себе путешествовать, развлекаться, интеллектуально развиваться.


Профессия «бухгалтер». Секреты успеха.
Всегда считалось, что на кадровом рынке профессия бухгалтер входит в число самых востребованных, и «счетовод», решивший поменять работу, никогда не останется у разбитого корыта. Тем не менее. В наши дни, с учетом все возрастающих требований со стороны работодателей, соискателям. Не приложившим усилий к усовершенствованию своих профессиональных знаний и умений, а также не утруждающим себя соблюдением правил делового этикета, оказывается весьма непросто найти место в жизни.


Призвание – бухгалтер
Труженики этого героического «ремесла», ежедневно имеющие дело с тоннами документации, ежеквартально и ежегодно испытывающими свои нервы в тесном общении с коллегами из налоговых органов, вынужденные в режиме «реалити-шоу» следить за перманентными перипетиями в налоговом и бухгалтерском законодательстве и несущие на своих – чаще всего женских!- плечах груз ответственности за финансовые судьбы «физических и юридических лиц», без сомнения, заслуживают всяческих почестей и уважения.

Мне повезло, что я выбрала эту профессию, и надеюсь, что в будущем буду бухгалтером в успешной компании, и моя профессиональная карьера сложится удачно.


Закончить я хочу словами:
Изучайте бухучет!
В гору бизнес ваш пойдет.
Бухгалтеру всегда почёт,
Где есть бухгалтер –
Там контроль, учёт!


Автор: Коклина Дарья Александровна, Студентка группы Б-22,
ГБПОУ СПО КК «Пашковский сельскохозяйственный колледж», г. Краснодар
Руководитель: Головаха Валентина Петровна

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar