Меню
© Международный образовательный портал современных компетенций Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 55893 от 07.11.2013 г. Международные и Всероссийские олимпиады, конкурсы и викторины

Сочинение на тему: « Моя будущая профессия - бухгалтер»

Сочинение на тему: « Моя будущая профессия - бухгалтер»


Каждый человек хочет быть счастливым. Одной из составляющих счастья является работа. А если человек получает за любимую работу и приличное вознаграждение, то это уже большое счастье! Это, конечно, шутка, а вот выбор будущей профессии - дело очень серьезное и ответственное.


Выбор приходится делать каждому из нас, и не всегда мы четко знает, кем желаем стать в будущем.. Столько интересных и нужных профессий. Как же сделать выбор, чтобы потом об этом не пожалеть и иметь профессию, которая бы обеспечила гарантию занятости и стабильный источник дохода для семьи.


«Если в бюджет семьи каждую неделю, каждый месяц, и каждый год не поступает устойчивый поток денег, то такой семье жизнь осточертеет, даже если она сплошь состоит из святых. "(П.Самуэльсон )


Посоветовавшись с родителями и друзьями, я решила, что хочу сделать практичный выбор. В итоге, я выбрала для себя практичную, высокооплачиваемую профессию бухгалтера.
. На сегодняшний день "бухгалтер" - это одна из самых распространенных и востребованных специальностей, как во всем мире, так и в России.


Без бухгалтерии не обходится ни одно предприятие, фирма, компания, будь то детский садик или машиностроительный завод-гигант. Эта специальность входит в число самых востребованных. За сообразительного, въедливого и опытного бухгалтера руководитель любой фирмы готов отдать, что называется, полцарства. Бухгалтер выполняет работу по различным видам бухгалтерского учета (учет основных средств, материальных ценностей, затрат на производство; расчеты с поставщиками и заказчиками, начисление заработной платы, налогов и др.). Принимает и контролирует первичную документацию по соответствующим видам учета и подготавливает ее к счетной обработке. Бухгалтера работают на предприятиях, в организациях и учреждениях различных форм собственности: государственной, акционерной, кооперативной, частной, выполняя работу по различным видам бухгалтерского учета. Бухгалтера производят учет основных средств, материальных ценностей, затрат на производство. Для осуществления финансовой деятельности предприятия они производят расчеты с поставщиками и заказчиками, начисление заработной платы, налогов.Поскольку вся финансовая деятельность предприятия фиксируется в документах, бухгалтер составляет, принимает от других организаций и контролирует первичную документацию по различным видам бухгалтерского учета и подготавливает ее к счетной обработке. Учитывая финансовую деятельность предприятия, бухгалтер контролирует все его важнейшие функции. Бухгалтер проводит экономический анализ производственных процессов, в результате которого выявляются резервы, ликвидируются потери и непроизводственные расходы.


Бухгалтер - профессия, которая требуется всегда. Пока существует государство, а с ним налоговая система и финансовая отчетность, останется спрос на профессию бухгалтера. В течение последних 5 - 7 лет спрос на бухгалтерских работников достаточно устойчив. Меняется его характер, объем, требования к специалистам, но спрос остается, что закономерно
Приоритетность бухгалтерской профессии определяется сейчас интересами государства и потребностями собственника, причем требования к бухгалтеру, экономисту постоянно повышаются. Развитие профессии бухгалтера идет путем повышения интеллектуального и образовательного уровня.


Вопросы профессионализма в любой сфере деятельности - это вопросы качества работы. В условиях рынка профессионализм в работе является главным критерием, определяющим полезность каждого работника, его ценность для предприятия.
И чем же профессия бухгалтера отличается от множества других профессий. И почему я выбрала ее.
Всем известно, что главный бухгалтер на предприятии - это второй человек после руководителя по принятию всех решений, касающихся финансово-хозяйственной деятельности, поскольку именно он наряду с директором ставит свою подпись почти на всех документах. А это не только ответственность, но и авторитет.


Профессия оплачиваемая. Речь идет не только о размере оплаты, но и об очередности выплаты. Даже, если на предприятии не хватает денег для выплаты зарплаты всем работникам, бухгалтерия зарплату получает, как правило, в первую очередь."Тот, кто сидит на деньгах, без денег не останется." (Народная мудрость)


Для себя я решила выделить положительные стороны, которые дает мне эта специальность:
Авторитет в коллективе и среди коллег.
Сравнительно высокую оплату.
Возможность повышать квалификацию и зарабатывать знаниями.
Также бухгалтер может заработать деньги, помимо основной работы, это еще больше ее красит. Первое, что приходит на ум, это ведение бухгалтерского учета небольших фирм. Операций у таких фирм, как правило, немного, а иногда и вообще нет. В этом случае задача бухгалтера сводится к ведению учета, составлению и сдаче отчетности в налоговую , статистике, фондам и т.д. Делать это можно во внерабочее время, а развозить отчетность не обязательно лично. Для этого можно нанять курьера, или договориться с руководством фирмы, учет которой ведет бухгалтер, о том, что сдачу отчетности будет осуществлять фирма самостоятельно. В последнее время, в условиях дефицита квалифицированных бухгалтерских кадров, на это все чаще соглашаются, поскольку было бы неразумным использовать высокооплачиваемого работника для того, чтобы стоять в очередях для сдачи отчетности. То есть, в таком случае роль бухгалтера сводится исключительно к ведению учета и составлению отчетности (без ее сдачи пользователям отчетности).


Бухгалтерия – очень современное занятие. И поэтому им занимаются образованные и успешные люди. Они эрудированны, имеют широкий круг знаний: в правоведении, экономике, работе с компьютером. Бухгалтеры в успешных компаниях должны знать иностранные языки тоже.Бухгалтеры нужны везде: на производстве, в учреждениях, нашего государства , в фирмах частных предпринимателей. Без работы такие специалисты не останутся никогда.
Так же я бы хотела рассказать о том, кто может стать бухгалтером. Люди этой профессии должны быть, прежде всего, терпеливыми, честными, аккуратными, эмоционально и психически устойчивыми, справедливыми, целеустремлёнными, ответственными и организованными потому, что несвоевременная сдача отчета или потеря какого-нибудь документа может дорого обойтись компании. Кроме того, он должен любить цифры с ними ему придется сталкиваться ежедневно, а ошибка может оказаться роковой. Также необходимы высокая концентрация внимания, скрупулезность и усидчивость. Неплохо иметь хорошую память и, самое главное, нужно уметь молчать, так как нередко бухгалтеру приходится хранить коммерческую тайну. А также бухгалтер должен обладать логическим мышлением и умением отстаивать и аргументировать свою точку зрения. И самым главным качеством для любого специалиста является любовь к выбранному делу!


Я не понимаю, как может труд считаться кем-то скучным, если он требует сосредоточенности и применения умственных усилий! Думать – никогда не скучно. Бухгалтерия развивает математические способности человека. Бухгалтеры могут быстро и точно считать большие числа.
Профессия бухгалтера также приучает человека к аккуратности и идеальному порядку. Ведь такая работа требует большой ответственности за материальные ценности.
Хочу отметить, что современный бухгалтер должен быть юридически грамотным: знать законы, распоряжения, постановления, обязан вовремя отслеживать любые изменения в законодательстве. На сегодняшний день вся бухгалтерия автоматизирована. С помощью программы «1С», специально созданной для помощи в таком нелегком деле, как учет и анализ хозяйственной деятельности предприятия, можно оперативно получить любой интересующий отчет за любой указанный период.


Основное внимание при подборе специалиста работодатель обращает внимание на опыт работы, особенно в аналогичной сфере. Теоретически работать бухгалтером может выпускник финансового колледжа или спецкурсов. Однако больше шансов у тех, кто имеет высшее образование.

Бухгалтер должен обладать знаниями по следующим направлениям:
- Бухгалтерский учет
- налоговый учет
- финансовый анализ
- основы аудита
- законодательство в бухгалтерской сфере
- сведения о МСФО
- базовые знания компьютера
- 1C
- Excel.
Бухгалтер может работать в любых организациях занимать должности:
- налогового консультанта;
- финансового аналитика;
- бухгалтера инвестиционной компании;
- бухгалтера управляющей компании;
- инвестиционного консультанта;
- финансового контролера;
- бухгалтера.
С такой профессией человек сможет сделать хорошую карьеру – дорасти до главного бухгалтера или финансового директора организации. Но рассчитывать на продвижение может только тот, кто обладает собранностью и усидчивостью, ведь профессия связана с цифрами, расчетами и анализом.
Для бухгалтера любого уровня всегда существует перспектива роста. Наличие этого стимулирующего фактора, безусловно, благоприятно сказывается на увеличении количества грамотных специалистов.
Многие специалисты в области бухучета сходятся во мнении, что их профессия не требует каких-то сверхъестественных способностей. Главное - чтобы она нравилась. Бухгалтерское образование требуется в финансово-кредитных учреждениях, страховых компаниях, налогово-бюджетных и государственных органах, на промышленных предприятиях, в совместных и торговых компаниях.

Итак, всё же почему я выбрала профессию бухгалтера?
Я поняла, что быть бухгалтером - это моё призвание, которое заложено у меня от природы. А бухгалтерский учет - это целая система, которая строилась больше сотни лет, которая на «своем веку» претерпела немало изменений и накопила бесценный мировой опыт. И чтобы понять эту систему, нужно с головой погружаться в бухгалтерскую жизнь, приносить пользу людям, делиться своими знаниями и опытом. Сейчас я только учусь, но уверена, что смогу устроиться в престижную фирму с хорошим, стабильным заработком. Сейчас я стараюсь максимально изучать необходимые для получения моей профессии предметы. Я считаю, что я сделала правильный выбор, выбрав профессию бухгалтера.


Автор : Аветисян Галина Андраниковна
ГБПОУ СПО КК «Пашковский сельскохозяйственный колледж»
Студентка группы Б-22
Г. Краснодар
Руководитель: Головаха Валентина Петровна

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar