Меню
© Международный образовательный портал современных компетенций Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 55893 от 07.11.2013 г. Международные и Всероссийские олимпиады, конкурсы и викторины

Аннотация исследовательской работы "Электромагнитное излучение сотовых телефонов"
АННОТАЦИЯ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ
«ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ»

Авторы: Казаков А., Шешенин А, студенты 3 курса БУ «Советский политехнический колледж»
Руководитель: О.О. Останина, преподаватель электротехники БУ «Советский политехнический колледж»

При современном развитии технологий каждый человек должен знать критерии выбора наиболее безопасной компьютерной и сотовой техники.
Цель: Исследовать электромагнитное излучение сотовых телефонов и планшетных компьютеров фирм производителей, которыми пользуются студенты колледжа.
Задачи:
1. Составить рейтинг фирм производителей сотовых телефонов среди обучающихся и преподавателей колледжа.
2. Исследовать электромагнитное излучение сотовых телефонов производителей, лидирующих в рейтинге и сравнить с результатами исследований 2011года.
3. Сравнить данные исследований электромагнитного излучения сотовых телефонов в разных режимах работы.
4. Составить рейтинг фирм производителей сотовых телефонов по электромагнитному излучению.
5. Исследовать зависимость электромагнитного излучения от расстояния компьютерной техники, расположенной в учебных кабинетах колледжа
6. Освоить профессиональную компетенцию: умение работать и проводить исследования с цифровой лабораторией «Архимед» (на базе компьютера NOVA 5000).
7. Составить рекомендации по использованию сотовыми телефонами.

Объект исследования: электромагнитное излучение сотовых телефонов и компьютеров.
Метод исследования: лабораторный эксперимент, анкетирование
Оборудование: цифровая лаборатория «Архимед Nova 5000»

Радиация не имеет ни вкуса, ни запаха, ее нельзя увидеть, услышать или почувствовать. Это самый опасный загрязняющий фактор окружающей среды. Радиоактивные вещества могут попасть в наш организм с пищей, водой или воздухом. Все мы в современном мире, в той или иной степени, подвержены воздействию ионизирующего излучения. Источники его могут быть самые различные.
Так, например, облучению человек подвергается при диагностических процедурах на использовании короткоживущих радиоактивных элементов,
• лучевой терапии,
• авиапутешествиях,
• курении (табачный дым содержит ряд радиоактивных веществ)
• в своем доме, ведь не редко стройматериалы являются источниками слабой радиации.
• Мы постоянно находимся под воздействием естественного радиоактивного фона.
• Не исключена возможность также утечек на атомных электростанциях и при испытаниях ядерного оружия.
• Электромагнитные поля бытовой техники.
• Электромагнитное поле сотовых телефонов. Наиболее вредным является высокочастотное излучение сантиметрового диапазона. Средства мобильной связи работают пока в самом начале диапазона, но постепенно рабочая частота повышается (1800,1900 Гц). Источником излучения в мобильном телефоне является штыревая антенна, все остальное - сам передатчик, гетеродины приемника, маломощны, что их можно не принимать во внимание. Прежде всего облучение вызывает нагревание, что может привести к изменениям и даже повреждениям тканей и органов. Так, в зависимости от вида и конструкции сотового телефона температура кожного покрова на отдельных участках лица может повышаться от 1.7 до 4.5 0 С. Механизм поглощения энергии достаточно сложен. При исследовании теплового воздействия электромагнитного излучения необходимо иметь в виду, что ткани живого организмы неоднородны. Например, в тканях головного мозга есть участки с повышенной проводимостью, они способны поглотить значительно больше энергии, чем соседние ткани. Возможность такого локального перегрева была достоверно установлена еще до изобретения радиотелефона. При превышении некоторой пороговой дозы высокочастотного излучения в мозгу подопытных животных наблюдались буквально сваренные микроскопические участки. Не исключено, что подобное явление может приводить к возникновению опухолей мозга. Действие электромагнитных полей на организм человека проявляется в функциональном расстройстве центральной нервной системы. Субъективные ощущения при этом - повышенная утомляемость, сонливость или наоборот, нарушения сна, головные боли. При систематическом облучении наблюдаются стойкие нервно - психические заболевания, изменение кровяного давления, замедление пульса. В результате исследований было установлено снижение тиреотропного гормона, отвечающего за работу щитовидной железы. Хорошо известно, что при снижении функции щитовидной железы уменьшается потребление кислорода, снижается скорость обменных процессов. Внешние признаки этого - прорежение волос, сухая одутловатая кожа желтоватого оттенка, хриплый голос.
Словом, источников ионизирующих излучений много. Их воздействие на организм человека кумулятивно и приносит безусловный вред.

Результаты социального опроса
Фирма производитель 2011г 2015г
Samsung 5% 23%
Apple iPhone 0% 23%
Fly 2% 8%
LG 5% 6%
Asus 0% 2%
Alcatel 3% 6%
Nokia 71% 12%
Fresh Explay 0% 6%
Sony Ericson 3% 6%
Lenovo 0% 2%
Megafon 0% 2%
HTC 2% 2%
Hiwei 0% 2%
MTC 2% 0%
Нет 0% 2%
Не знаю 7% 0%

Основное назначение мобильного телефона
Звонки 45% 34%
SMS 24% 25%
Интернет, ICQ 30% 42%
Средняя продолжительность телефонного разговора
1- 5 мин 37% 24%
5- 10 мин 21% 20%
10- 20 мин 17% 14%
дольше 20 мин 26% 41%

Количество звонков в течение дня 2011 2015
1-2 раза в день 11% 20%
2- 5 раз 37% 25%
5- 10 раз 20% 22%
чаще 10 раз 33% 33%


Заключение
• Исходя из результатов и экспериментальных данных проведенных исследований, мы пришли к выводу, что в 2011 г среди студентов колледжа лидировали телефоны фирмы Nokia (71%), а в 2015г. телефоны фирм Samsung (23%) и Apple iPhone (23%). Исследования показали достаточно высокий фон электромагнитного излучения у телефонов этих марок. При проведении эксперимента, опытным путём доказано, что электромагнитное излучение сотового телефона зависит от марки и мощности сотового телефона, а так же от продолжительности разговора. В результате анкетирования выявлено, увеличение числа студентов со средней продолжительностью телефонных звонков более 20мин на 15%. Частота совершаемых звонков не изменилась 33% (2011г и 2015г.).
• Рекомендуем студентам колледжа соблюдать рекомендации по использованию сотовых телефонов, так как они ежеминутно подвергают свое здоровье негативному влиянию электромагнитного излучения

Рекомендации по использованию сотовых телефонов
 Не разговаривать по мобильному телефону долго, и отнюдь не из соображений тарифного плана.
 Прежде чем приобретать сотовый телефон убедитесь, что заявленное излучение от него минимально.
 Не подносите телефон к голове сразу после нажатия кнопки начала набора номера, так как в этот момент электромагнитное излучение в несколько раз больше, чем во время самого разговора.
 Используйте гарнитуры. Любая гарнитура частично снимает с вас некоторый объем излучения. Главным образом вы снижаете облучение мозга.
 Самое безопасное место для вашего телефона это внешний карман куртки или сумка. Ношение трубки в кармане джинсов или на ремешке на груди может негативно сказаться на вашем здоровье.
 В автомашинах используйте внешнюю антенну, так как металлический кузов машины является экраном для электромагнитных волн, и излучаемые сотовым телефоном волны отражаются от него многократно
 На даче или в загородном доме используйте стационарную внешнюю круговую (например, автомобильную) или направленную антенну
 Опасайтесь находиться подолгу вблизи антенны ретранслятора провайдера, поскольку она постоянно- причем во все стороны- излучает достаточно мощный сигнал.
 Не портите антенну телефона - изменение ее геометрических размеров, изгиб, скручивание неизбежно ухудшают условия приема, в результате приходится увеличивать мощность передатчика. Используйте только фирменные антенны.
 Сократите до минимума разговоры в местах с плохой связью. Ваш сотовый телефон - существо интеллектуальное. Если связь плохая, то он увеличивает мощность сигнала и наоборот. Поэтому акустическая борьба с помехами ничего хорошего вам не принесет. Ищите место с устойчивым приемом.

Приложение 1
Электромагнитное излучение сотовых телефонов
результаты исследования
рабочий режим режим звонка
Nokia H8 0, 06 0,08
Nokia 5230 0,02 0,03
Nokia 5530 0,03 0,09
Samsung 0,02 0,04
Samsung DUOS 0,01 0,05
Panasonic 0,14 0,18
Htc 0,02 0,12
LG 0,02 0,03
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar