Меню
© Международный образовательный портал современных компетенций Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 55893 от 07.11.2013 г. Международные и Всероссийские олимпиады, конкурсы и викторины

Организация взаимодействия школ города и ГБПОУ «Навашинский политехнический техникум» с целью профориентации
Организация взаимодействия школ города
и ГБПОУ «Навашинский политехнический техникум» с целью профориентации

С 2014 года на базе ГБПОУ «Навашинский политехнический техникум» работает инновационная площадка по теме: «Разработка и апробация технологии реализации индивидуальной образовательной траектории обучающихся в рамках взаимодействия школ города и учреждения СПО». Деятельность площадки направлена но то, чтобы ориентировать выпускников общеобразовательных учреждений на правильный осознанный выбор профессии, дальнейшее развитие профессиональной карьеры.
В рамках инновационной площадки в техникуме проведено ряд мероприятий. Под руководством научного руководителя Л.Н. Казаковой, зав. кафедрой теории и методики профессионального образования ФПО НИРО на базе техникума были организованы семинары-совещания «Разработка и апробация технологии реализации индивидуальной образовательной траектории обучающихся в рамках взаимодействия школы и организации СПО», «Возникновение и перспективы развития профориентации в современных условиях. Психологические «Пространства» профессионального и личностного самоопределения. Сущность профессионального самоопределения», «Актуальные проблемы инноваций в образовании. Инновации как социокультурный феномен. Был проведен «Круглый стол» с приглашением представителей школ города и района, предприятий и организаций где обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества по проблеме профориентации и трудоустройства выпускников. В техникуме для преподавателей профессиональных образовательных организаций Навашинского, Кулебакского, Выксунского районов кафедрой теории и методики профессионального образования ФПО НИРО организован курс повышения квалификации по теме «Организация профориентационной работы».
Знания, полученные в области профориентации в ходе проведенных мероприятий, позволили расширить перечень используемых форм и методов работы. В ходе профориентации применяются не только традиционные беседы, профессиональные туры, но и новые формы работы. Ежегодно агитационная бригада ГБПОУ НПТ выступают в школах Навашинского, Вачского, Выксунского районов. Школьникам предлагается концертная программа, видеоролик о жизни нашего техникума и планах на новый учебный год. Для выпускников школ города и района были организованы экскурссии в техникум с проведением мастер-классов по специальностям и профессиям, по которым ведется образовательная деятельность в техникуме. Со школами города проводятся совместные профориентационные мероприятия (вест-игры, тематические вечера, спортивные соревнования и конкурсы). Студенты техникума активно принимают участие в ярмарках вакансий учебных, организованных ГКУ ЦЗН г. Навашино.
Профориентация проводится со всеми категориями населения: обучающимися школ, взрослым населением, с инвалидами, с временно неработающими гражданами, работающими специалистами в плане их дальнейшего карьерного роста, смены профессии или освоения нового вида деятельности.
Ведется работа по разработке виртуальной экскурсии по ГБПОУ «Навашинский политехнический техникум» и сайта профессиональных конкурсов для образовательных организаций.
Работа в рамках инновационной площадки обеспечивает устойчивое и позитивное взаимодействие между образовательными организациями, предприятиями, взаимообогащающее все заинтересованные стороны.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar