Меню
© Международный образовательный портал современных компетенций Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 55893 от 07.11.2013 г. Международные и Всероссийские олимпиады, конкурсы и викторины

Проект на тему: " Что изучает информатика"
Проект на тему:
"Что изучает информатика"


Информатика-это наука о законах и методах накопления и переработки информации
Информа́тика (ср. нем. Informatik, фр. Informatique, англ. computer science — компьютерная наука — в США, англ. computing science — вычислительная наука — в Великобритании) — наука о способах получения, накопления, хранения, преобразования, передачи и использования информации. Она включает дисциплины, относящиеся к обработке информации в вычислительных машинах и вычислительных сетях: как абстрактные, вроде анализа алгоритмов, так и довольно конкретные, например, разработка языков программирования.
Термин информатика возник в 60-х годах во Франции для названия области, занимающейся автоматизированной переработкой информации, как слияние французских слов information и automatique
Понятие информатики является таким же трудным для какого-либо общего определения, как, например, понятие математики. Это и наука, и область прикладных исследований, и область междисциплинарных исследований, и учебная дисциплина (в школе и в вузе) .
Несмотря на то, что информатика как наука появилась относительно недавно (см. ниже) , её происхождение следует связывать с работами Лейбница по построению первой вычислительной машины и разработке универсального (философского) исчисления.
Выделение информатики как самостоятельной области человеческой деятельности в первую очередь связано с развитием компьютерной техники. Причем основная заслуга в этом принадлежит микропроцессорной технике, появление которой в середине 70-х гг. послужило началом второй электронной революции. С этого времени элементной базой вычислительной машины становятся интегральные схемы и микропроцессоры, а область, связанная с созданием и использованием компьютеров, получила мощный импульс в своем развитии. Термин "информатика" приобретает новое дыхание и используется не только для отображения достижений компьютерной техники, но и связывается с процессами передачи и обработки информации.
Есть ещё один вариант определения информатики: Информатика – это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и их взаимодействием со средой применения.
Информатика занимается изучением разделов:
Кодирование и обработка графической и мультимедийной информации.
(Кодирование графической информации. Растровая и векторная графика. Интерфейс и основные возможности редакторов. Кодирование и обработка звуковой информации)

Кодирование и обработка текстовой информации
(Кодирование текстовой информации. Создание документов в текстовых редакторах. Форматирование документа. Таблицы. Системы оптического распознавания документов.)

Кодирование и обработка числовой информации.
(Кодирование числовой информации. Электронные таблицы. Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах. Базы данных в электронных таблицах.)

Основы алгоритмизации и объектно- ориентированного программирования
(Алгоритм и его формальное исполнение. Кодирование основных типов алгоритмических структур. Переменные. Арифметические, строковые и логические выражения. Функции в языках алгоритмического программирования. Основы объектно-ориентированного программирования. Графические возможности языка программирования Visual Basic 2005)
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar