Меню
© Международный образовательный портал современных компетенций Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 55893 от 07.11.2013 г. Международные и Всероссийские олимпиады, конкурсы и викторины

I-Всероссийский конкурс «Компьютерное 3D-моделирование»


Положение о проведении I Всероссийского конкурса
«Компьютерное 3D-моделирование»



1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения I конкурса «Компьютерное 3D-моделирование» (далее – Конкурс).
1.2. К участию в Конкурсе приглашаются студенты образовательных учреждений СПО России, обучающиеся по программам специальностей среднего профессионального образова-ния:
09.00.00 Информатика и вычислительная техника
10.00.00 Информационная безопасность,
а так же студенты других специальностей, увлекающиеся 3D - моделированием.
1.3. Организацию и сопровождение Конкурса осуществляет интернет-издание «Про-фобразование» http://проф-обр.рф/.
Информационная поддержка: Педсовет.org http://pedsovet.org , Мое образование http://www.moeobrazovanie.ru


2. Цели и задачи Конкурса
2.1. Целью Конкурса является создание условий для активизации и развития творческих, интеллектуальных способностей, образного и пространственного мышления обучающихся, а также повышение интереса к трехмерному компьютерному моделированию.
2.2. Задачи Конкурса:
- повышение интереса к трехмерному моделированию;
- развитие сотрудничества образования, науки и производства;
- активизация работы с детьми и молодежью по освоению технологий трехмерного ком-пьютерного моделирования;
- укрепление сообщества пользователей программных продуктов в сфере образования.
2.3. Для участия в Конкурсе участники направляют в Оргкомитет комплекс конкурсных материалов, включающий:
- заявку установленной формы ;
- конкурсную работу, представленную в виде компьютерной 3D-модели, разработанной с использованием программных продуктов, отвечающих направлениям Конкурса.


3. Требования к конкурсным работам
3.1. На Конкурс принимаются индивидуальные или групповые работы по следующим направлениям:
1. Компас-3D.
2. 3D Max Studio.
3. T-Flex.
4. SolidWorks.
5. Delcam.
3.2. Требования к конкурсной работе:
1. Представленная работа должна быть авторской.
2. Работа должна быть выполнена в электронном виде.
3. Материалы конкурсной работы должны быть представлены в форме презентации Microsoft Power Point. Презентация должна иметь следующую структуру:
1 слайд – данные участника конкурса и руководителя;
2 слайд – описание конкурсной работы;
3 – 6 слайды – скриншоты моделей.
Архив документов, включающий полный комплект файлов должны быть размещены на Яндекс-диске в одном архиве в формате rar или zip и не превышать 15 Мб. При оформлении конкурсной работы руководствоваться рекомендациями (Приложение 2).


4. Критерии оценки конкурсных работ
1. Сложность изделия или объекта (30 баллов).
2. Сложность входящих в изделие деталей или элементов (10 баллов).
3. Полнота использования функциональных возможностей (10 баллов).
4. Оптимальность использования функциональных возможностей программного продукта (10 баллов).
5. Максимальное использование прикладных библиотек программного продукта (10 баллов).
6. Наличие фотореалистичных изображений, анимационных роликов изделия (10 бал-лов).
7. Наличие динамических и кинематических анализов, прочностных анализов, выполненных с помощью соответствующих библиотек (20 баллов)
Итого максимально - 100 баллов.


5. Сроки проведения Конкурса
Конкурс проводится с 15 февраля по 30 марта 2015 г.
5.1. Заявки и конкурсные работы принимаются с 15 февраля по 15 марта 2015 г.
5.2. Активация и экспертиза работ - с 16 марта по 15 апреля 2015 г.
5.3. Объявление итогов Конкурса - 20 апреля
В случае большого количества конкурсных работ возможно продление сроков экспертизы.


6. Награждение победителей
6.1. Авторы лучших работ будут награждены дипломами 1, 2 и 3 степеней в каждой номинации.
6.2. Все участники Конкурса получат дипломы участников.


7. ЭКСПЕРТИЗА КОНКУРСНЫХ РАБОТ ПРОВОДИТСЯ ЭКСПЕРТАМИ-УЧАСТНИКАМИ СООБЩЕСТВА "ПРОФОБРАЗОВАНИЕ" В СОСТАВЕ:
Торба Нина Викторовна – ГОАУ АКПО и ФК, г. Благовещенск, преподаватель дисциплин информационного цикла высшей категории;
Чебатурина Ольга Александровна - ГОАУ АКПО и ФК, г. Благовещенск, преподаватель дис-циплин информационного цикла первой категории;
Севрюк Ольга Владимировна - ГОАУ АКПО и ФК, г. Благовещенск, преподаватель дисциплин информационного цикла первой категории.
Коновалова Лариса Борисовна – технический эксперт, ГОАУ АКПО и ФК, г. Благовещенск.


8. Порядок подачи заявок и размещения конкурсных работ.
8.1. Заявки подаются на электронный адрес адрес 3dcontest@mail.ru НЕПРИКРЕПЛЕН-НЫМ ФАЛОМ ( в тексте письма) строго по образцу:
Заявки на индивидуальные работы подаются на каждого участника в отдельном письме! Заявки на групповые работы - в одном письме заявка на одну работу. - В теме письма указать : Компьютерное 3D-моделирование
- в тексте письма: ФИО участника, наименование ОУ в формате ГБОУ СПО «Сибирский профессиональный колледж», курс, группа, ФИО руководителя работы, направление, название работы, разрешение автора на открытое использование материалов.
Вместе с заявкой выслать копию (скан, скриншот) документов об оплате орг. взноса для получения сертификата участника (200 руб.). Инструкция по оплате орг. взноса: http://xn--j1aaicbdhfjsg.xn--p1ai/index/0-5  Заявку отправлять только с адреса участника или руководителя работы. Заявки с адресов ОУ или третьих лиц не принимаются!


ВНИМАНИЕ: о порядке получения сертификата участника (диплома победителя ) будет сооб-щено после подведения итогов конкурса.
Работу можно размещать только после получения положительного ответа на заявку от организаторов конкурса.
8.2. Для размещения работы на Конкурс необходимо:
1. Загрузить описание работы с экранными снимками (скриншотами) в формате Mi-crosoft Power Point на хостинге http://www.docme.ru/. Для этого нужно предварительно зареги-стрироваться на данном сайте. Порядок регистрации и загрузки работ изложен на странице «Руководство новичка. http://www.docme.ru/start». Работу загружать, зайдя в свой аккаунт на сайте docme.ru. Работу, загруженную без регистрации, эксперты не смогут просмотреть и оценить. После загрузки работы нужно скопировать HTML-код.
2. Разместить загруженное на хостинге http://www.docme.ru/ описание работы в формате в соответствующем разделе и выбранном направлении на сайте Профконкурс. РФ. Для этого необходимо создать свой аккаунт на сайте Профконкурс (у кого его нет) или войти на сайт под своим логином. В меню нажать на раздел «Компьютерное 3D-моделирование»
В открывшемся окне нажать «добавить материал», затем выбрать нужное направление и заполнить поля, как указано ниже:
- в графе «Название материала» написать краткое название и ФИО автора работы.
- в сообщении «Краткое описание» указать . ФИО студента, код и наименование специ-альности, ФИО руководителя проекта, краткое название образовательного учреждения (в фор-мате ГБОУ СПО «Ивановский колледж культуры»);
- в сообщении «Полный текст материала»: вставить HTML код загруженного документа с сайта http://www.docme.ru , заполнить остальные графы и нажать кнопку СОХРАНИТЬ.
3. Разместить саму работу на Яндекс-диске и в окне Ссылка на источник материала указать ссылку на размещенную работу.
ВНИМАНИЕ!
1. Организаторы конкурса не дают консультаций по загрузке и размещению работ. Вся необходимая информация содержится в настоящем Положении.
2. Строго соблюдайте указанные правила размещения работы. Работы, размещенные с нарушением указанным требований, будут сниматься с конкурса! Работы, размещенные без заявки, не будут допущены к конкурсу! Редактирование работ после их активации СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО! Это приведет к сбою настроек и недоступности работы для просмотра. Повторная активация работ НЕВОЗМОЖНА ТЕХНИЧЕСКИ!
3. Уважаемые участники конкурса! Извещаем вас о том, что по техническим причинам в последнюю неделю будет ограничен прием заявок и конкурсных работ (не более 10). Позаботьтесь о размещении работы заранее! Активация конкурсных работ может занять 2-3 дня с момента размещения.
4. В Положении о конкурсе возможны дополнения. Следите за новой информацией на странице конкурса.

Приложение
Рекомендации к оформлению конкурсной работы

Работа, поданная на Конкурс, должна иметь корректное оформление. Конкурсные работы с нарушениями требований по оформлению могут заслужить снижение оценки экспертной комиссии или исключение из участия в Конкурсе.
Каталог с файлами 3D-модели
1. Присылаемый проект должен содержать все необходимые файлы для корректного открытия модели. Использованные при создании проекта нестандартные (собственные) библиотеки элементов также необходимо включить в комплект высылаемых материалов вместе с инструкцией по их использованию.
2. Корневой каталог полного комплекта файлов должен называться «Название учебного заведения—Название проекта—модель» (без кавычек). В названии каталогов стоит избегать кодовых обозначений изделия и обозначений форм учебного заведения (особенно в не сокращенном виде).
Каталог с экранными снимками
1. Каталог с экранными снимками — обязательная часть конкурсной работы. Для получения снимков можно воспользоваться стандартными средствами операционной системы (Print Screen) или любым специализированным приложением. Каталог с экранными снимками должен называться «Название учебного заведения — Название проекта—снимки».
2. Требования к экранным снимкам:
- экранные снимки должны быть представлены в виде отдельных файлов в формате JPEG или PNG с высоким (минимум —1024х768, желательно — 1280х1024 и более) разрешением.
- отображение модели — полутоновое с каркасом, проекция в перспективе (желательно с максимальным значением), на белом (!) однородном фоне.
- на экранном снимке не должна быть видна строка задач Windows.
- в окне модели необходимо присутствие Дерева построения. Дерево не должно содержать значков, говорящих об ошибках построения, и прочих предупреждающих символов.
3. На одно представляемое изделие должно быть подготовлено:
- не менее трех экранных снимков общего вида изделия. Ракурс общих видов следует выбирать таким образом, чтобы модель находилась в нормальном (рабочем) положении, и ее вертикаль и горизонталь совпадали с вертикалью и горизонталью экрана (виды, близкие к изометрии);
- снимки не менее трех ключевых подборок с их деревом построения;
- снимки не менее трех наиболее сложных деталей с их деревом построения;
- 2 - 3 изображения, экспортированных из программного продукта с высоким разрешением (6000–7000px по горизонтали). Наличие таких изображений желательно, но, при условии предоставления исходной модели в формате программного продукта, необязательно;
- в случае непредоставления 3D-модели изделия обязательны также экранные снимки не менее 10 ключевых деталей с их деревом построения, снимки с ключевыми эскизами этих деталей и с окном переменных (если они используются) и изображения высокого разрешения (6000–7000px по горизонтали).
При прочих равных условиях на оценку экспертов влияет наличие дополнительных материалов, иллюстрирующих проект:
• фотореалистичные изображения;
• анимационные видеоролики, демонстрирующие работу изделия;
• фотографии реальных образцов;
• файлы расчетов, выполненные с использованием специализированных приложений;
• интересные факты о проекте, история разработки.
Каталог с дополнительными материалами целесообразно назвать по общепринятой схеме (Учебное заведение-Проект-Материалы). Наименование файлов и внутреннее содержание каталога — произвольное.

10 комментариев Добавить комментарий
1 2 »
avatar
10 milana-mishina • 14:31, 17.03.2015
Уважаемый Александр! Мишина Дарья послала Вам на конкурс работу в блендере, оплатили получение сертификата участника и скан тоже отправили. пришло письмо, что все получили. Но работы нет(
avatar
avatar
8 milana-mishina • 17:27, 15.03.2015
скажите, а где посмотреть материалы по конкурсу. Что-то не вижу работу дочери
)
avatar
0
7 Александр • 09:32, 10.03.2015
На этой страничке http://профконкурс.рф/publ/116
avatar
6 Anzhela • 09:25, 10.03.2015
Где добавить материал?????????????????????????
1-5 6-10
avatar