Меню
© Международный образовательный портал современных компетенций Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 55893 от 07.11.2013 г. Международные и Всероссийские олимпиады, конкурсы и викторины

Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежная среда-территория без экстремизма и терроризма»

 

Положение о Всероссийской научно-практической конференции
«Молодежная среда-территория без экстремизма и терроризма»

 


«Любой человек, живущий в нашей стране, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности. Но он должен, прежде всего, быть гражданином России и гордиться этим. Никто не имеет права ставить национальные и религиозные особенности выше законов государства. Однако при этом сами законы государства должны учитывать национальные и религиозные особенности»

Владимир Путин

 


Последние трагические события в России, Франции и Ливии показывают, что экстремизм — это путь к терроризму.
Наиболее уязвимой группой для экстремизма является молодежь. На территории России насчитывается около 160 молодежных экстремистских организаций с хорошей иерархией, дисциплиной, со своей идеологией, со своими вождями, лидерами.

Система образования не может в полной мере обеспечить всего комплекса мер, реализация которых могла бы эффективно формировать у школьников и студентов основы толерантного мировоззрения. Об этом свидетельствуют факты проявления в молодежной среде национальной и расовой нетерпимости, рост числа конфликтов на этнической почве среди подростков.
Формирование общественного мнения, в том числе и самой молодежной среды, направленного на создание атмосферы нетерпимости к проявлениям экстремистской идеологии медленный, но верный путь в борьбе с экстремизмом.


1. Общие положения.
1.1. Настоящее Положение определяет цели и задачи, состав участников и порядок проведения Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная среда-территория без экстремизма и терроризма»
1.2. Конференция проходит дистанционно на сайте Профконкурс с 20 ноября 2015 г. по 1 марта 2016 г.
1.3. Организаторы интернет- конференции: Интернет - издание «Профобразование» (свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 54950 от 08.08.2013 г.)
Профконкурс-молодежная редакция профобразования (свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 55893 от 07.11.2013 г.)
1.4. Информационная поддержка:
Мое образование http://www.moeobrazovanie.ru

2. Цели и задачи конференции.
2.1. Цели конференции:
- повышение интереса молодых людей к вопросу негативного влияния экстремистских течений на российское общество;
- профилактика проявлений экстремизма в молодежной среде;
- обмен опытом в области противодействия экстремистским проявлениям среди молодежи

2.2. Задачи конференции:
- развитие у молодежи творческой активности и инициативы, формирование гражданской позиции, привлечение молодых людей к участию в общественно-политической жизни Российской Федерации;
- стимулирование интереса учащихся к углубленному изучению проблем, связанных с экстремистскими проявлениями в молодежной среде;
- выявление наиболее распространенных экстремистских тенденций в молодежной среде;
- повышение информированности и расширение педагогического инструментария специалистов, работающих с молодёжью, в вопросах поликультурного воспитания и образования молодёжи

3. Участники конференции.
К участию в конференции приглашаются обучающиеся 8-11 классов средних общеобразовательных школ, лицеев, студенты среднего профессионального образования и педагогические работники всех образовательных учреждений Российской Федерации.

4. Основные направления конференции.
Для обучающихся
1. Толерантность и гражданская ответственность молодежи;
2. Молодежные субкультуры;
3. Решение религиозных и национальных проблем в молодежной среде;
4. Молодежь против экстремизма;
5. Экстремизм в современном интернет пространстве.

Для педагогических работников
1. Опыт профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде;
2. Инструменты эффективного противодействия экстремизму в молодежной среде;
3. Формирование и развитие гражданственности и патриотизма молодежи, воспитание уважения к историческому и культурному наследию
4. Интернет-безопасность как противодействие экстремизма в сети.

5. Правила оформления статей конференции.
Требования к тезисам конференции.
Оформление тезисов работы: редактор WordforWindows – 97-2013, листы формата А4, ориентация – книжная; шрифт TimesNewRoman, буквы "Как в предложении", кегль 12, интервал — полуторный, весь текст по левому краю.
Объем работы до 5 страниц.
Работа оформляется без титульного листа.
В начале работы указывается:
Направление конференции:
Тема работы;
ФИО автора, ФИО руководителя,
Полное название учебного заведения, город,
Далее после двойного отступа содержание и текст работы.
В конце работы, после основного текста, указать список источников информации.

4. Размещение материала.
4.1 Участники самостоятельно размещают материал на сайте
Для участия и размещения работы необходимо:
1.Зарегистрироваться на сайте http://профконкурс.рф
2. В меню перейти по ссылке «Конференция против экстремизма», выбрать категорию, к которой относится ваша работа.
3.Заполнить поле: Название материала (указать тему работы не более 200 знаков.).
4. Заполнить поле: Краткое описание в котором указать сокращенное название образовательного учреждения, ФИО автора и руководителя работы (для учащихся)
6. Заполнить поле: Полное описание, оно должно включать сокращенное название образовательного учреждения, ФИО автора, руководителя работы (для учащихся) и аннотацию к работе (краткое описание работы не более 3-5 предложений, отражающих суть работы)
7. Далее необходимо загрузить файл работы с вашего компьютера нажав на кнопку «Файл-архив: Обзор» (максимальный размер файла не более 15мb) указать ФИО и E-mail (действующий) разместившего материал. Нажать кнопку «Добавить». После проверки редакцией, ваш материал будет активирован. Больше материал не редактируйте!
Ели участник желает, чтобы его материал можно было просмотреть на сайте, то можно дополнительно воспользоваться сервисом http://www.docme.ru (на сайте нужно регистрироваться) и вставить ссылку в полное описание после аннотации.
8. Отправить заявку для получения сертификата участника на эл.адрес profobrazovanie@list.ru
В названии темы указать "Конференция против экстремизма".
В тексте сообщения указать: название работы, направление конференции, фамилию, имя, отчество автора и руководителя работы (для учащихся), краткое название учебного заведения (ГБОУ СПО Себряковский строительный колледж), ссылку на вашу работу с сайта Профконкурс в таком формате http://профконкурс.рф/load/34-1-0-2900 подтверждение оплаты 170 руб. (скан квитанции, 4 последние цифры карты. Способы оплаты представлены здесь: http://профконкурс.рф/index/0-5)
Сертификат служит фактом подтверждения вашего участие в интернет – конференции, авторства вашей работы и подтверждением распространения вашего опыта в сети интернет.
Сертификат будет иметь регистрационный номер и занесен в реестр сайта. На сертификатах учащихся будет указана ФИО педагога, подготовившего участника.

Статьи, присланные на конференцию, не возвращаются.

Важно: Статьи будут проверяться программой антиплагиат для подтверждения авторства. Материалы, имеющие более 50% совпадений, будут возвращаться на доработку. Важным критерием соблюдение авторских прав, является ваша ссылка на источники информации при написании статьи.

 

Образец сертификата

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar