Меню
© Международный образовательный портал современных компетенций Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 55893 от 07.11.2013 г. Международные и Всероссийские олимпиады, конкурсы и викторины

III Всероссийский литературно-художественный конкурс «Диалог с Мастером», посвященный 125-летию со дня рождения М.А. Булгакова


ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении III Всероссийского литературно-художественного конкурса «Диалог с Мастером», посвященного 125-летию со дня рождения М.А. Булгакова и 50-летию выхода в свет романа «Мастер и Маргарита»

 


1. Общие положения
Имя автора «Мастера и Маргариты» не просто веха в истории литературы. Пройдя через испытания эпохи войн и революций, голод и бедствия, узнав вкус славы и гонения, М.А.Булгаков вернулся к нам, читателям, своими произведениями, размышляя в них о Справедливости, Милосердии, Трусости, Всепрощении и Любви. Булгаков один из самых читаемых писателей XXI века, и он по праву достоин звания Мастера. III Всероссийский литературно-художественный конкурс (далее Конкурс) приурочен к 125-летию со дня рождения М.А. Булгакова и 50-летию выхода в свет романа «Мастер и Маргарита».
Организацию и сопровождение конкурса осуществляет Интернет – издание «Профобразование» (свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 54950 от 08.08.2013 г.) http://проф-обр.рф ;
-Мое образование http://www.moeobrazovanie.

2. Основные цели и задачи Конкурса
Конкурс проводится с целью развития интереса учащейся молодёжи к литературе, художественному творчеству, повышения их общего культурного уровня, развития творческой активности.
Задачи:
• популяризация творческого наследия М.А.Булгакова;
• приобщение к отечественной литературе как основе духовной культуры, нравственного и эстетического развития;
• выявление одарённой учащейся молодёжи;
• развитие творческих способностей и создание условий для публичного представления работ.

3. Участники Конкурса
В Конкурсе могут принять участие студенты всех курсов профессиональных образовательных учреждений дневной формы обучения и учащиеся 10-11 классов общеобразовательных школ. На конкурс принимаются только индивидуальные работы.

4. Сроки проведения Конкурса
Приём заявок и конкурсных работ: С 18 января по 6 марта 2016 года
Оценка работ экспертами: С 7 марта по 20 марта 2016 года
Публикация итогов Конкурса: 21 марта 2016 года
Рассылка электронных дипломов победителям и участникам Конкурса:
с 22 марта 2016 года

5. Номинации Конкурса
5.1.Литературная номинация:
• Поэзия (конкурс стихотворений)
1) «Вечная любовь»
2) «Булгакову»
• Проза (конкурс сочинений) «Однажды на Патриарших…»
5.2. Художественная номинация
• Конкурс фотографии «Герои Булгакова вокруг нас».
• Конкурс рисунков (иллюстраций) к роману М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»

6. Требования к конкурсным работам
6.1. Литературная номинация:
1. Титульный лист (в объём творческой работы не входит) должен включать:
- название номинации (например, «Вечная любовь» конкурс стихотворений; «Однажды на Патриарших…» сочинение – дневник)
- полное название учреждения, отделение, курс;
- ФИО участника (полностью в именительном падеже);
- ФИО куратора (полностью в именительном падеже).
2. Творческие работы должны быть выполнены в текстовом редакторе Word, шрифт - Times New Roman, размер шрифта - 14, междустрочный интервал – полуторный.
Объем сочинения не должен превышать 3 страниц формата А-4; при написании сочинения могут использоваться жанры: эссе, очерк, притча, письмо, этюд, экскурсия, дневник и др. (по выбору конкурсанта); конкурсант может опираться на жизнь и творчество М.А.Булгакова, культуру того времени, собственное восприятие жизни.
Заявленный жанр обязательно вписывается в титульный лист.
Обязательное условие – использование цитат из романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» (не более 3).
3. Объем стихотворения не более 40 строк.
4. Обязательное условие для литературной номинации «Вечная любовь» (конкурс стихотворений) – использование слов, словосочетаний (изменения возможны) из знаменитых фраз романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита»:
- "За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!"
- «Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!»
В стихотворении «Булгакову» конкурсант может опираться на жизнь и творчество М.А.Булгакова, культуру того времени, собственное восприятие жизни.
6.2.Художественная номинация
1. Цветная или черно-белая фотография «Герои Булгакова вокруг нас» (один фотоснимок от участника) должна иметь размер не более 2000Kb.
Обязательное условие – текстовый комментарий к работе (цитата из романа).
Не допускается фотомонтаж, рамки и фотоколлаж, использование средств фотошопа.
2. Рисунки (иллюстрации) к роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» могут быть выполнены в любой технике: тушь, гуашь, акварель, пастель, цветные мелки, карандаши, смешанные техники; формат А-4.
Обязательное условие – текстовый комментарий к работе (цитата из романа).

7. Критерии оценки конкурсных работ
7.1. Литературная номинация (сочинение и стихотворение)
• раскрытие темы (соответствие темы и содержания, цельность, логичность, композиционное решение, для сочинения - наличие признаков выбранного жанра) (0- 5 баллов);
• выразительность и эмоциональность представленной работы, владение художественными средствами языка (0- 5 баллов);
• оригинальность сюжета и авторской позиции (0 – 5 баллов);
• соблюдение норм русского языка и стиля представленной работы (0 – 5 баллов);
• соответствие требованиям к оформлению конкурсных работ (0 – 5 баллов);
• Дополнительный балл от члена жюри (0-5 баллов)
7.2. Художественная номинация (рисунок-иллюстрация, фотография)
• эмоционально-образное раскрытие темы (соблюдение обязательных условий Конкурса, цельность, логичность, композиционное решение) (0 – 5 баллов);
• творческий подход автора, оригинальность замысла (0 – 5 баллов);
• цветовая гамма, качество исполнения (0 – 5 баллов);
• культура оформления работы (отсутствие ошибок при оформлении цитаты, аккуратность, соответствие стилю); (0 – 5 баллов);
• соответствие требованиям к оформлению конкурсных работ (0 – 5 баллов);
• дополнительный балл от члена жюри (0-5 баллов)

8. Порядок размещения конкурсных работ
8.1. Для участия в Конкурсе необходимо с 18 января по 6 марта выслать заявку и копию документа, подтверждающего оплату организационного взноса (скан, скриншот чека или квитанции) на электронный адрес proflitkonkurs@mail.ru
Тема: III литературно-художественный конкурс
В тексте:
1) Номинация - (стихотворение, сочинение, фото, рисунок);
2) Наименование учебного заведения, например: ГБПОУ «Московский многопрофильный колледж», г. Москва (или: г. Мытищи, Московская область);
3) ФИО конкурсанта - (например) Иванов Петр Сергеевич;
4) ФИО куратора - (например) Петрова Мария Сергеевна;
5) Копию документа, подтверждающего оплату орг. взноса (скан, скриншот чека).
8.2. После получения заявки на Ваш E-MAIL будет отправлено следующее сообщение - «ВЫ МОЖЕТЕ РАЗМЕЩАТЬ СВОЮ РАБОТУ»
8.3 Конкурсанты, руководители участников самостоятельно размещают конкурсные работы.
• Для этого нужно зарегистрироваться на сайте http://профконкурс.рф, если у Вас есть uNet профиль, то Вы можете войти по нему. В меню нажать на раздел « III литературный конкурс».
• Загрузить работу на хостинге http://www.docme.ru .
Для этого нужно предварительно зарегистрироваться на данном сайте. Порядок регистрации и загрузки работ изложен на странице «Руководство новичка. http://www.docme.ru/start ».
• Работу загружать, зайдя в свой аккаунт на сайте http://www.docme.ru . Работу, загруженную без регистрации, эксперты Конкурса не смогут просмотреть и оценить. Рисунки и фотографии загружать, предварительно скопировав их в документ формата WORD! После загрузки работы нужно скопировать HTML-код, нажав кнопку «Код для вставки на сайт или в блог».
• Разместить работу в соответствующем разделе и выбранном направлении на сайте Профконкурс. РФ. В меню нажать на раздел «III литературно-художественный конкурс».
• В открывшемся окне нажать «Добавить материал», затем выбрать номинацию, в которой Вы будете участвовать, и заполнить поля по образцу:
- «Название материала» - номинация, ФИО участника полностью (например, Фото Иванов Иван Иванович);
- «Краткое описание» - ФИО конкурсанта, ФИО куратора, название образовательного учреждения (например, Конкурсант: Иванов Иван Иванович, руководитель: Попова Светлана Ивановна, ГБПОУ «Московский многопрофильный колледж», Москва);
• - «Полный текст материала» - ФИО конкурсанта, ФИО куратора, название образовательного учреждения (например, Конкурсант: Иванов Иван Иванович, руководитель: Попова Светлана Ивановна, ГБПОУ «Московский многопрофильный колледж», Москва), код презентации с сайта http://www.docme.ru (Скопировать и вставить «Код для вставки на сайт или в блог»), заполнить форму после сообщения, обязательно вставить ссылку и нажать кнопку «СОХРАНИТЬ».
Для фотографий и рисунков вставить – текстовый комментарий к работе (цитата из романа).
• Оригинал иллюстрации-рисунка и фото отсканировать и в формате JPEG прикрепить к сообщению, нажав кнопку «Обзор» (после Полного текста материала), выбрав изображение со своего компьютера (Максимальный размер изображения - 2000Kb);
После проверки администратор активирует Вашу работу. Активация занимает от 1 до 3 суток.
После активации редактировать работу строго запрещено! Это приведет к сбою настроек и невозможности просмотра Вашей работы. Работы, размещённые без заявок и без соблюдения правил Положения, будут удалены с Конкурса.

9. Организационный взнос
Организационный взнос составляет 200 рублей.
Инструкция по перечислению организационного взноса: http://профконкурс.рф/index/0-5

10. Эксперты Конкурса
Координатор конкурса и председатель экспертной комиссии:
Долгова Татьяна Николаевна, преподаватель филологических дисциплин, ВКК, ГБПОУ «Дзержинский музыкальный колледж», г. Дзержинск Нижегородской области.
Эксперты:
Андреева Ольга Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент по кафедре культурологии, ВКК, преподаватель ГБПОУ «Донской педагогический колледж» г. Азов Ростовской области;
Геллер Юлия Александровна, ГБОУ СПО "Строительный Техникум №30", кандидат технических наук, г. Москва;
Коновалова Лариса Борисовна, ГПОАУ «Амурский колледж педагогического образования и физической культуры», преподаватель филологических дисциплин, ВКК, магистр педагогики и психологии, г. Благовещенск Амурской области;
Леснякова Татьяна Семеновна, преподаватель гуманитарных дисциплин, ВКК, ГБПОУ «Донской педагогический колледж» г. Азов Ростовской области.
Эксперты не рецензируют присланные работы, не возвращают их автору и не вступают в дискуссию относительно представленных на конкурс работ.
Эксперты оставляют за собой право не рассматривать присланные работы, которые не соответствуют условиям Конкурса, не вступать в переписку и не объяснять причин отказа.

11. Награждение победителей
Победители Конкурса награждаются Дипломами I, II, III степени в каждой номинации. Жюри вправе наградить ряд работ специальными Дипломами.
Все конкурсанты, не вошедшие в число победителей, получат диплом участника.
Порядок выдачи Дипломов будет указан в итогах Конкурса.

Контактный емайл: proflitkonkurs@mail.ru

 

9 комментариев Добавить комментарий
1 2 »
avatar
8 Владимир6898 • 09:23, 21.04.2016
Добрый день! Как заказать диплом участника?
avatar
0
9 Александр • 16:08, 21.04.2016
Смотрите итоги.
avatar
7 Music • 13:28, 22.03.2016
Добрый день! На этой же странице ниже МЕНЮ ( слева) есть РУБРИКИ раздела. В самом конце ИТОГИ КОНКУРСОВ
avatar
6 Владимир6898 • 11:00, 22.03.2016
Подскажите, где найти итоги этого конкурса. с пасибо.
avatar
0
5 Александр • 23:31, 03.03.2016
Надежда , создайте документ Word и вставьте фото. потом загрузите в докми
avatar
4 H093 • 23:20, 03.03.2016
на docme не могу загрузить скан рисунка.Формат JPEG.Качество изображения 300.В чем дело не могу понять.Пишет имеет формат не поддерживаемый системой!!! cry
1-5 6-8
avatar