Меню
© Международный образовательный портал современных компетенций Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 55893 от 07.11.2013 г. Международные и Всероссийские олимпиады, конкурсы и викторины

Итоги лета движения «Абилимпикс»
Завершается лето – традиционный период отпусков. Между тем, многие участники движения «Абилимпикс»провели этот сезон очень активно. К новому учебному году они подходят с новыми знаниями, полученными на мероприятиях, организованных центрами развития движения «Абилимпикс» в регионах, либо принимали участие в других программах, насыщенных образовательными мастер-классами.

В ряде субъектов России на базе региональных центров развития движения «Абилимпикс» летом были проведены профориентационные смены для участников конкурсов профессионального мастерства. Руководитель Национального центра «Абилимпикс», проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибановотметил, что все мероприятия, проводимые в рамках профориентационных смен, способствуют развитию профессионального интереса у детей и расширению представлений о мире профессий: «На этих сменах обучающиеся проявляют свои таланты, узнают о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда. Ребята видят, с какими сложностями могут столкнуться люди разных профессий. Важно, что после них подростки имеют возможность определиться со своей будущей профессией, в каком направлении хотели бы самореализоваться».

В профориентационной смене «Лидер в профессии» в Ханты-Мансийском автономном округе участвовали десять студентов из строительного, политехнического и социально-гуманитарного колледжей города Нижневартовска. Для них были проведены психологические тренинги, мастер-классы, лектории, игровые практикумы, на которых участники приобрели навыки коммуникативного взаимодействия и командного сотрудничества. Вместе с тем, студенты разрабатывали собственные стартап-проекты по открытию собственного дела.

В Чукотском полярном техникуме поселка Эгвекинот впервые прошла летняя профориентационная смена «Город мастеров», направленная на повышение компетентности участников региональных чемпионатов конкурса «Абилимпикс» в возрасте от 15 до 18 лет. Участники смены погрузились в мир профессий, познакомились с новыми технологиями, специальностями, совершили экскурсию в Межрайонный Центр занятости населения городского округа Эгвекинот.

«Все наши участники прошли тестирование на профориентации, - рассказала заместитель руководителя Центра развития движения «Абилимпикс» в Чукотском автономном округе Татьяна Мамчиц. - Участники смены были обеспечены четырехразовым питанием, каждое утро начиналось с гимнастики. Ребята прошли мастер-классы по компетенциям «Художественное вышивание», «Швея», на которых получили эстетическое удовольствие, проявили творческий энтузиазм, самостоятельность в выборе эскизов и материала для украшений. На мастер-классах по компетенциям «Малярное дело» и «Облицовка плиткой» обучающиеся научились правильно наклеивать обои и декорировать их, составлять мозаику из декоративной плитки и переносить ее на стену».

Проводились мероприятия по непосредственному трудоустройству. Так, в июне в Центре занятости населения города Москвы проведен «День МТС» - ярмарка вакансий для соискателей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Некоторые из обратившихся получили работу или возможность пройти стажировку в крупной компании.

Помимо предложений по открытым вакансиям, для участников был подготовлен комплекс образовательных мастер-классов. Накануне этого мероприятия Национальный центр «Абилимпикс» организовал для сотрудников МТС коуч-сессию «Мир, открытый для всех. Этика и психология общения с людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

Напомним, что представители «Абилимпикс» летом участвовали в проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей». Так, три победителя «Абилимпикс» отправились в круиз по Волге на теплоходе «Нижний Новгород», который проходил в рамках программы «Больше, чем путешествие». В ходе поездки на теплоходе участники принимали участие в лекциях, семинарах, мастер-классах, стратегической сессии, мозговых штурмах с приглашенными экспертами. Во время остановок в крупных городах для них были организованы обзорные экскурсии по городу.

«Огромную помощь при передвижении как по палубе, так и на экскурсиях оказывали представители проектов «Лидеры России» и «Мастера гостеприимства», - поделилась впечатлением одна из участниц круиза, победитель III и VНационального чемпионата, эксперт Национального чемпионата в компетенции «Фотограф-репортер» Галина Овчинникова из Республики Татарстан. - Мы участвовали в деловой программе, в том числе как критики проектов. Обращали внимание на их инклюзивность, вовлечение людей с инвалидностью. Познакомившись друг с другом все увидели, насколько разнообразны конкурсы платформы «Россия - страна возможностей». Возможности действительно есть у каждого!».

Также 12 представителей движения «Абилимпикс» приняли участие в фестивале «Таврида.АРТ», который прошел в середине августа. Они оказались в числе 800 победителей и финалистов проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Для всех участников фестиваля здесь прошел мастер-класс на тему «Доступная среда», который провела советник руководителя Национального центра «Абилимпикс» Лилия Атнагулова.

«Я с радостью посещал все мероприятия фестиваля, в том числе лекции с участием спикеров Автономной некоммерческой организации «Россия - страна возможностей», подробнее узнал, что такое soft skills, - поделился своими впечатлениями призер Московского чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Кулинарное дело» Рустам Адаев. - На одном из мастер-классов, например, мы разукрашивали футболки и нарисовали логотип «Абилимпикс» красками тай-дай. Мне особенно запомнилось на фестивале, когда приехала делегация из Якутии, у них я учился играть на национальных музыкальных инструментах. И, конечно же, в памяти навсегда останутся вечерние мероприятия, концерты и море».

Новый учебный год станет не менее продуктивным и содержательным. Центральными событиями предстоящей осени станут Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» и Технологический фестиваль с участием зарубежных стран, в котором примут участие тренеры, наставники, а также конкурсанты Национальной сборной «Абилимпикс» Россия.

Национальный центр «Абилимпикс»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar