Меню
© Международный образовательный портал современных компетенций Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 55893 от 07.11.2013 г. Международные и Всероссийские олимпиады, конкурсы и викторины

Хотят работать с наставниками и с благодарностью вспоминают учителей: что показал масштабный опрос студентов?

Обучающиеся СПО и студенты высшего образования рассказали, хотят ли они стать предпринимателями, поделились мнением о наставничестве и вспомнили о школьных учителях. В масштабном исследовании приняли участие свыше 350 тысяч человек. Опрос проводила президентская платформа «Россия — страна возможностей» совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством просвещения России и Институтом развития профессионального образования.

46% студентов планируют продолжать образование после получения диплома. Среди обучающихся СПО такие планы есть у 47%, а вот после завершения высшего образования учиться дальше рассчитывают 41% респондентов. 39% опрошенных пока не определились.

«По мнению студентов, продолжение обучения необходимо им в первую очередь для получения новых профессиональных навыков и знаний по выбранной специальности (так считают 68%). Около трети участников исследования (31%) хотят продолжить учиться ради расширения кругозора. Пятая часть студентов (19%), желающих продолжить учебу, говорит, что им не хватает имеющихся знаний и навыков. Еще столько же респондентов хотели бы изменить профессиональную сферу (18%), – поделился генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. – Мы уже учитываем эти запросы молодых людей и предоставляем им соответствующие возможности. Участие в проектах платформы «Россия – страна возможностей» позволяет продолжить обучение в магистратуре или аспирантуре, стать участником различных образовательных программ и развить свои компетенции с помощью профессиональных конкурсов и наших Центров компетенций».

Молодые люди также рассказали, каким они видят образование будущего. Мнения разделились: 29% респондентов считают, что онлайн и офлайн-форматы будут гармонично сосуществовать. 26% думают, что через 5–10 лет теоретические занятия будут проходить онлайн, а практические – в привычном традиционном виде.

22% студентов проходили образовательные курсы от блогеров. 73% из них отмечают, что полученные знания были полезны. Такой формат студенты выбирали по нескольким причинам: для 34% самым важным фактором оказалось удобство прохождения курса, 33% считали блогера экспертом в выбранной профессиональной сфере, 30% ориентировались на хорошие отзывы, еще 30% студентов прошли курс, поскольку он был бесплатным.

42% обучающихся вузов и организаций СПО считают, что у них есть наставник. Еще 37% хотели бы, чтобы в их жизни появился такой человек. Чаще всего студенты считают наставниками своих родителей (для 63% это мать, для 43% – отец), друзей (29%), вторую половинку или супруга (21%).

Респонденты отметили значимость наставников. 38% студентов считают, что именно более опытный и компетентный человек помогает достигнуть успеха. Если говорить о роли наставника, то для молодых людей это прежде всего тот, кто сможет вдохновить своим примером (64%) и мотивировать подопечного (63%). 56% студентов отметили, что наставник должен передавать свои собственные знания и опыт.

45% участников исследования сообщили, что у них был учитель, который повлиял на их взгляды и убеждения, а каждый десятый считает школьного педагога своим наставником. Еще у 17% аналогичную роль выполняет преподаватель вуза.

«Наставничество – один из тех механизмов, который качественно отличал и продолжает отличать нашу отечественную школу. Наставниками всегда выступали более опытные учителя, за плечами которых многие годы кропотливой работы с детьми, с их психологией, с теми вещами, которые просто так не придут из студенческих лекций. Наставники играют значимую роль и для самих ребят. Мы видим, что почти 40% студентов считают, что именно более опытный и компетентный человек помогает достигнуть успеха, – отметил первый заместитель министра просвещения Александр Бугаев. – Помощь наставника зачастую влияет не только на то, какой профессиональный путь выберет ученик, но и на то, как рано он узнает обо всех возможностях, которые перед ним открыты и которые можно реализовать, учись ты в школе, колледже или вузе».

59% студентов поддерживают общение со своими учителями после окончания школы, причем чаще это делают обучающиеся вузов (65%). Среди студентов СПО аналогичный показатель составляет 58%.

Респонденты поделились своим мнением о профессиональном пути и предпринимательстве. Так, 34% убеждены, что построить карьеру молодым людям сейчас легко, а 54% склоняются к тому, что сложно. Остальные студенты затруднились с ответом.

Опрос показал, что собственный бизнес интересует многих молодых людей. Возможность развивать свое дело привлекает 61% респондентов. При этом среди студентов СПО такая идея немного популярнее, чем у обучающихся вузов (61% и 59% соответственно).

«Сегодня в России меньше 1% занято в технологическом предпринимательстве, когда в развитых странах он достигает 30%. В университетах возникают идеи, вокруг них создается предпринимательская деятельность. В 2023 году в год наставника, мы в наших стартап-студиях, а их создано 19, будем вместе со студентами реализовывать идеи, обеспечивающие технологический суверенитет страны. Научить мыслить как предприниматель и действовать как предприниматель, можно только делая что-то вместе, и тут роль наставника неоценима. Студенты, выбирая свой профессиональный путь, сегодня нацелены на интересные, амбициозные задачи, на сильные команды и понятный результат. Мы же со своей стороны, готовы включать инициативных в совместную работу», – прокомментировала заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова.

Основное преимущество работы на себя – это возможность реализовать свои идеи и создавать новые продукты (38%). Такой же процент опрошенных привлекает то, что зарплата зависит только от самого себя, по 36% отмечают гибкий график и возможность выбирать те проекты/задачи, которые нравятся. Перспектива стать успешным бизнесменом со своим именем интересует 26% студентов.

День студента 25 января отмечают 38% участников опроса. Праздник более популярен у студентов СПО (38%). Среди обучающихся вузов День студента отмечают 34%.

Каждый пятый студент переезжал в другой регион для учебы. Половина опрошенных в учебное время проживает с родителями или родственниками, 18% – в общежитии, по 15% живут в собственной или съемной квартире.

«Итоги опроса убедительно демонстрируют заинтересованность студентов колледжей принимать активное участие в мероприятиях президентской платформы «Россия – страна возможностей». Всего в опросе приняли участие свыше 350 тысяч юношей и девушек, из них 87% – студенты организаций среднего профессионального образования. Эти талантливые и мотивированные молодые люди - кадровая основа экономического потенциала будущего России. Хочу особо отметить высокий уровень участия в опросе молодёжи новых регионов, свою социальную активность проявили 15 тысяч человек», – отметила Наталия Золотарева, руководитель Института развития профессионального образования.

В опросе приняли участие представители всех федеральных округов России, в том числе 15 тысяч человек из новых регионов. 45% участников исследования – студенты в возрасте до 18 лет, 53% – респонденты 18–25 лет, остальные опрошенные – 25 лет и старше.

Опрос проходил с 12 по 23 января 2023 года в онлайн-формате, в нем приняли участие свыше 350 000 респондентов.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её 26 проектов стали около 18 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», платформа «Другое дело», Международный строительный чемпионат, Всероссийский конкурс по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа» и проект «Открываем Россию заново», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 39 регионах страны создано более 70 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

Руководитель направления федеральных
коммуникаций  АНО «Россия – страна возможностей»
Нина Маслова

Всероссийский конкурсно-образовательный марафон «Наставник- мастер своего дела»
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar